RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Сереже было всего два дня: фото и история семьи младенца, убитого россиянами на Запорожье

Российская ракета убила двухдневного младенца. Оккупационно-террористическое войско РФ попало в роддом на Запорожье 23 ноября. Сережу (так назвали ребенка) похоронили в селе Новосолоне.

Об истории семьи, которая в результате действий россиян потеряла младенца, рассказала корреспондентка The Washington Post.

Мать ребенка Мария Каменецкая мечтала о четвертом ребенке, а именно надеялась на сына, потому что имела двух дочерей. Старший сын уже собирал игрушечный набор инструментов, чтобы подарить его новорожденному братику. Когда Сережа родился, его мать послала отцу фото и подписью: "У тебя есть сын".

О беременности семья узнала в конце февраля перед полномасштабным вторжением страны-террористки РФ, однако Мария и ее муж Виталий решили остаться в родном селе на Запорожье.

Уже ближе к дате родов Мария отправилась к родственнику в Вольнянск, потому что оттуда ближе к роддому. И утром 21 ноября она родила здорового мальчика.

Фото: Heidi Levine для Washington Post

Однако счастье от рождения ребенка длилось недолго: в два часа ночи 23 ноября в роддом попала российская ракета. Стены обрушились, завалив мать и ребенка. Мария собралась с силами и бросилась к кроватке ребенка, однако в нем уже не было младенца – взрывная волна выбросила его со второго этажа.

Фото: Heidi Levine для Washington Post

Фото: Heidi Levine для Washington Post

Спасатели вытащили Каменецкую из-под завалов через окно, а медсестры вытаскивали обломки с ее ног, пока та умоляла найти сына. Сережу искали долго, женщине сказали, чтобы под завалами нашли только куклу, которая лежала лицом вниз. Она закричала: "Это мой сын".

Похороны младенца организовали быстро, потому что родители не хотели заносить гроб в дом, чтобы это не травмировало других детей, хотя они и знали, что Сережу не принесут домой.

Фото: Heidi Levine для Washington Post

Фото: Heidi Levine для Washington Post

Фото: Heidi Levine для Washington Post

Звуки вражеских обстрелов звучали вдали, когда проходили похороны. Родственники принесли игрушки и цветы к маленькому гробу новорожденного мальчика, а мать в последний раз поцеловала своего ребенка.

Ранее "Апостроф" писал, что россияне на Запорожье расстреляли семью с двумя детьми – младшему было 5 лет.