RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

СБУ проводит проверки на объектах УПЦ МП в трех областях: подробности и фото

Служба безопасности Украины продолжает проводить обыски на объектах УПЦ (МП) в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях. Одна из целей - предотвратить использование религиозных общин в качестве ячейки "русского мира"

Об этом сообщается в Telegram-канале СБУ.

Где прошли обыски:

▪️ Свято-Николаевский мужской монастырь Хустской епархии УПЦ (МП) в Закарпатье;

▪️ Свято-Анастасиевский ставропигиальный женский монастырь (г.Житомир);

▪️ Скит Свято-Анастасиевского ставропигиального женского монастыря (Житомирский район);

▪️ Скит Иверской иконы Божией Матери Чоповичского Афонского иконы Божией Матери женского ставропигиального монастыря (Житомирский район);

▪️ Ровенско-Острожская епархия, Городокский женский монастырь, Свято-Георгиевское подворье, Храм всех Волынских Святых, Свято-Воскресенский храм, Свято-Успенский храм (Ровенская область).

Их осуществляют совместно СБУ, Национальная полиция и Национальная гвардия в рамках системной работы по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в нашей стране.

Читайте также: Зеленский сделал важные заявления о церкви агрессора в Украине: главное

"Учитывая вооруженную агрессию РФ, данные мероприятия проводятся в том числе для предотвращения использования религиозных общин в качестве ячейки "русского мира" и защиты населения от провокаций и террористических актов", - сказано в сообщении.

При участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений УПЦ МП для выявления лиц, причастных к противоправной деятельности.

Как сообщал "Апостроф", задержанных в Украине священников УПЦ МП могут обменять на украинских военных, которые находятся в российском плену.