RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Зеленский сделал важные заявления о церкви агрессора в Украине: главное

В четверг, 1 декабря, состоялось заседание СНБО, на котором были рассмотрены многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов в Украине с государством-агрессором.

Об этом в своем традиционном сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, СНБО поручил Правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций.

Читайте также: Изгнать "русский дух" из храмов: что Украина должна сделать с УПЦ

Кроме того, государственной службе по этнополитике и свободе совести приказано обеспечить проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости принять предусмотренные законом меры.

Также будет проведена проверка наличия правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Всем органам, в компетенцию которых входят вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности, поручено активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины и применить персональные санкции. "Фамилии будут обнародованы вскоре", - пообещал Зеленский.

Кроме того, состоится реформа Государственной службы по этнополитике и свободе совести, которая позволит ей реально защищать права и законные интересы украинцев и государства.

"Этим и другим решением мы гарантируем Украине духовную независимость", - резюмировал президент.

Напомним, ранее мы писали, как священники УПЦ МП сменили веру в Христа на веру в Путина.