RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Со вкусом крови: производитель популярных в Украине чая и кофе является "подданным" Путина

В Украине оштрафовали популярного производителя чая и кофе – компания не предоставила полных сведений об отсутствии связи конечного бенефициара с РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины.

"ООО "ОРИМИ УКРАИНА" (теперь изменило юридическое наименование на ООО "ТС ТРЕЙД" – ред.) является производителем чая и натурального кофе. Его продукция выпускается под такими зарегистрированными и Украине торговыми марками, как "Greenfield", "TESS", "Принцесса" Гита", "Принцесса Канди", "Принцесса Нури" и "Принцесса Ява", "Jardin", "Piazza del Caffe" и "Жокей", говорится в сообщении.

Читайте также: Не время давить на тормоза: как работают санкции против экономики России

Отмечается, что дело против компании АМКУ возбудил по заявлению ритейлера - ООО "ВОСТОРГ", в котором сообщалось об электронном письме, распространенном между торговым сетям и дистрибьюторам Украины с заявлением о том, что его конечные бенефициарные владельцы, в том числе и мажоритарный бенефициарный прав в уставном капитале – Вероника Касьяненко, не связанная с РФ. Отмечалось, что последняя является гражданкой Великобритании и Северной Ирландии в течение последних 10 лет и "международным независимым частным инвестором, активно инвестирует в акции и облигации публичных компаний по всему миру... и не инвестирует в Россию, не является акционером каких-либо компаний России, не ведет бизнес в России".

Однако заявитель в АМКУ утверждал, что ООО "ОРИМИ Украина" может быть связано с российской компанией "Оримы Трэйд", владельцами которой являются российские предприниматели Сергей Касьяненко и Александр Евневич.

В результате, благодаря Службе безопасности Украины удалось установить факт наличия родственных свзей между Вероникой Касьяненко (бенефициаром ООО "Орими Украина") и Сергеем Касьяненко (одним из владельцев российской компании "Оримы Трейд").

"Распространение ООО "Орими Украина" в письмах неполной информации о своих владельцах из России, в частности, отрицание факта их прямого отношения к стране-агрессору может повлиять на намерения торговых сетей и дистрибьюторов по сотрудничеству с ответчиком и реализации его товаров, а также - по желанию украинских потребителей покупать товары указанных торговых марок. Такие действия являются нарушением законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. За что на ответчика был наложен штраф", - резюмировали в пресс-службе.

Раньше мы писали, какая российская продукция осталась в магазинах Херсона.