RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Пытался устроиться в областную военную администрацию: в Сумской области задержали российского агента, фото и видео

СБУ вышла на сотрудника ФСБ в Херсоне, а в Сумах контрразведка Службы безопасности задержала агента ФСБ, который получил задание устроиться в Управление оборонной работы областной военной администрации. Он должен был собирать секретную информацию о системе защиты региона в условиях вооруженной агрессии РФ.

Об этом сообщается в Telegram-канале СБУ.

Полученные сведения агент должен был передавать врагу через закрытые каналы электронной связи с использованием заранее отработанных условных символов. Однако его разоблачила СБУ и он был задержан возле административного здания местного ОВА.

По данным следствия, предателем оказался житель областного центра, которого ФСБ завербовало перед началом полномасштабного вторжения. Он согласился сотрудничать с врагом ради денег и из-за своих пророссийских убеждений. Чтобы максимально обезопасить своего агента от разоблачения, оккупанты рассчитывались за его "услуги" криптовалютой.

После 24 февраля 2022 года предатель по указанию российской спецслужбы разведывал места дислокации и перемещения Сил обороны на территории региона. Также он собирал персональные данные местных правоохранителей и их семей.

Читайте также: Могли быть причастны к страшному удару по Днепру: СБУ задержала агентурную сеть наводчиков ракет РФ, фото и видео

В ходе обыска сотрудники СБУ обнаружили у предателя российский паспорт, мобильные телефоны и компьютерную технику с подтверждениями разведывательно-подрывной деятельности.


Ему сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Суд избрал предателю меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как писал "Апостроф", ранее в Херсоне поймали предателей, "сливавших" конспиративные базы опергрупп ВСУ.