RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Для сохранения жизни бойцов: ВСУ подтвердили выход из Соледара

Силы обороны Украины вынуждены были выйти из Соледара Донецкой области, где в последние недели шли жестокие бои, – они сделали это для сохранения жизней личного состава.

Об этом сообщил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в комментарии "Общественному".

Он подчеркнул, что, несмотря на это, основные задачи в этом направлении были выполнены.

"Закрепились на заранее подготовленных рубежах обороны. Выполнили основную задачу: не дали системно прорвать врагу на Донецком направлении фронта и войти в тыл, а затем двигаться на оперативное пространство. Выбили (ВСУ, — ред.) максимально сил, в первую очередь живую силу личного состава, истощили врага", — прокомментировал он.

Читайте также: Шансов уцелеть не было: видео метких ударов танкистов по скоплению россиян под Соледаром

Череватый отметил, что ВСУ удалось выровнять линию фронта в Соледаре, при этом там не было взято ни одного украинского защитника в плен. Он подчеркнул, что жизнь бойцов в Украине является приоритетной, именно поэтому было принято решение о выводе войск из города.

"Это война. Каждый военачальник с учетом максимальной выгоды для своих войск. Мы не можем себе позволить такую роскошь, которую позволяет наш враг, просто бросать бойцов на убой. Стараемся маневрировать, бить огнем, применять тактики малых групп, чтобы максимально истощить врага", — Спикер Восточной группировки войск ВСУ.

Он также добавил, что на фоне масштабных поражений врага в Киевской и Херсонской областях, а также в Лиманской и Харьковской операциях, противник теперь пытается "оправдаться", привлекая внимание руководства РФ и российского народа к небольшому городу Соледар.

Ранее мы писали, что по словам защитника Бахмута "Мадяра", война закончится не раньше 2024-2025 годов.