RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Аналитики назвали город, который РФ хочет захватить к годовщине войны

Ситуация в Бахмуте и близлежащих территориям остается довольно тяжелой, а к годовщине полномасштабного российского вторжения оккупанты попытаются полностью захватить город – для этого им нужно будет увеличить темпы наступления.

Об этом сообщили в Институте изучения войны (ISW).

Сообщается, что российские войска начали более активно использовать авиацию, однако воздушные операции над территорией, контролируемой Киевом, они вряд ли существенно увеличат.

В институте подчеркнули, что о своих прогнозах касающихся желания оккупантов взять Бахмут к годовщине, а также "нанести серию массированных ракетных ударов в ознаменование этой даты" ранее говорил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Более того, об этом сообщал основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, чьи наемники преимущественно пытались захватить город на протяжении более семи месяцев. Он не оставляет надежды на то, что истребители вагнеровцев окружат город к марту или апрелю 2023 года.

Читайте также: Придется отступить? Эксперт оценил текущую ситуацию в Бахмуте

"Прагматичные оценки Пригожиным продвижения россиян в районе Бахмута в целом ближе к тактическим реалиям, чем оценки, прогнозирующие быстрое их продвижение. Российские силы, похоже, не ускоряют продвижение вокруг города и вряд ли смогут достичь поставленной 24 февраля цели", – подчеркнули в ISW.

Также аналитики заявляют, что, по словам украинских военных и лидеров, они намерены удерживать Бахмут насколько это будет возможно. В то же время, они всегда смогут добровольно покинуть город, если решат, что "затраты, связанные с удержанием Бахмута, слишком высоки".

По оценкам ISW украинская оборона не позволит заявить российскому диктатору Путину о захвате Бахмута к годовщине вторжения, в попытке возродить надежду на победу РФ в Украине.

В то же время в институте не исключают нанесения очередной серии ракетных ударов по гражданским объектам по всей стране для "празднования" символичной годовщины войны.

Ранее мы писали, что с 13 февраля проезд в прифронтовой Бахмут будет закрыт, а в город можно будет попасть только по спецпропускам.