RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В боях за Украину погиб боец с позывным "Моджахед": что известно

В субботу, 1 апреля, в боях во время защиты Украины от российских оккупантов, погиб основатель и командир боевой группы Vendetta, бывший боец батальона "Торнадо" Даниил Ляшук, более известный под позывным "Моджахед".

Об этом сообщил Telegram-канал DENI VENDETTI – личный блог "Моджахеда".

Читайте также: За Украину отдал жизнь четырехкратный чемпион мира по кикбоксингу: что известно о герое

"К сожалению мы вынуждены известить о гибели нашего друга, нашего брата, нашего родного человека. Ты был рожден героем, ты погиб как герой. Мы все будем помнить тебя вечно", — говорится в сообщении.

Боевая группа Vendetta также призывает правительство присвоить защитнику, гражданину Беларуси, звание "Герой Украины" и выдать украинское гражданство посмертно. При этом при жизни он был награжден званием "Народный Герой Украины".

Фото: t.me/denivendettiofficial

Даниил Ляшук родился в белорусском городе Брест и имел чеченские и украинские корни. С детства занимался боевыми искусствами и записывал собственные музыкальные композиции. Владел русским, белорусским, чеченским, украинским, английским и арабским языками.

В 14 лет он переехал в Крым, где получил образование в Севастополе и стал моряком, а после оккупации полуострова стал в ряды добровольческого батальона на востоке Украины в зоне ООС (АТО). В 2015 году получил ранение в районе станицы Луганской.

С начала полномасштабного вторжения защищал Киев как доброволец, а также воевал в Харькове. На защиту Николаевщины уже стал официально бойцом ВСУ. Также он проводил диверсионные работы на территории оккупированной части Херсонщины. Впоследствии получил второе ранение. В начале 2023 года "Моджахед" продолжал защищать Украину и параллельно волонтерил и занимался музыкой.

Напомним, 27 марта стало известно, что в боях под Бахмутом погиб 37-летний активист из Донбасса, журналист информационного агентства "Вчасно" Александр Цахнив.

  • Вас также может заинтересовать:

В Авдеевке погиб младенец, которого мать отказалась эвакуировать: видео

Актер Антон Прасоленко скончался в госпитале от ранений, полученных на фронте

На войне погиб командир эскадрильи ВСУ: без отца осталось двое детей