RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Хмельницком священники УПЦ МП напали на военного - полиция стала на сторону церкви: видео

В Хмельницком московские попы избили добровольца ВСУ, который с первых дней защищал Украину – он спросил в храме, сколько еще людей должно погибнуть, чтобы верующие перестали ходить к священнослужителям московского патриархата.

Видео инцидента опубликовал депутат областного совета Виктор Бурлик.

По его словам, на видео военный Артур Ананьев, служивший на фронте в составе 19 стрелкового батальона, где получил контузию и черепно-мозговую травму.

"Когда вся страна наблюдает за ситуацией в Лавре, он САМ пошел в московский храм, чтобы задать вопрос "Сколько людей еще должно погибнуть, чтобы вы перестали ходить в московский патриархат????"", — написал депутат.

Читайте также: Все-таки сегодня? В УПЦ МП уточнили о суде по делу "Паши Мерседеса"

После этих слов, как видно на видео, священники набросились на военного и начали избивать, пытаясь вытолкать его из храма. Кроме того, также слышно, как некоторые посетители церкви поддерживают нападение на военнослужащего и неправомерные действия священников.

Неравнодушные вызвали полицию, задержавшую военного по статье 173 (Мелкое хулиганство), чем чрезвычайно возмутился депутат.

"Мне противно что в моем родном городе полиция крышует МосПархат, когда по всей стране правоохранители открывают дела по Госизмене московских попов. Лицо прихожан тоже показано, все наблюдали как мордовали военного, который защищал Украину и рисковал своей жизнью", — подчеркнул Бурлик.

Ранее мы писали, что Служба безопасности Украины сообщила о подозрении митрополиту по двум статьям - разжигание межрелигиозной розни (ст. 161) и оправдание вооруженной агрессии России (ст. 436).

  • Вас также может заинтересовать:

Скандал с УПЦ МП в Киево-Печерской лавре: все подробности

УПЦ МП хочет через суд вернуть деньги за 29 лет "перестройки" Лавры: заявление

Из Москвы дан приказ - не отступать: украинцев разгневал отказ УПЦ МП выселяться из Лавры