RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В Иршанске священник УПЦ МП ударил по голове ребенка с флагом Украины: фото и видео

В воскресенье, 3 апреля, в Хмельницком, священник УПЦ МП избил добровольца ВСУ, который с первых дней защищал Украину, днем ранее в поселке Иршанск Житомирской области его "коллега" - священник московского патриархата ударил по голове 12-летнего мальчика, у которого был в руках флаг Украины.

Соответствующее видео и фото опубликовала в Facebook Алина Пилипчук.

Как сообщает "Житомир online", инцидент произошел во время собрания жителей города, которые приняли решение перейти под юрисдикцию Украинской Православной церкви (УПЦ). На собрании люди высказались за переход в ПЦУ, а священники УПЦ МП не дали верующим ПЦУ зайти в храм.

Отмечается, что они давно не пускают в храм верующих ПЦУ - а храм в Иршаве один. Переход иршавского прихода в ПЦУ назначен на 8 апреля. За три часа община собрала в пользу такого решения более 1000 подписей.

Читайте также: Несмотря на запрет: УПЦ МП провела службу в Киево-Печерской Лавре

Судя по опубликованным кадрам, на месте было много полиции, но все равно, между священнослужителями УПЦ МП и жителями города, после того, как один из священников ударил мальчика по голове, возникла потасовка. На агрессивного священнослужителя полиция составила протокол.

Как сообщал "Апостроф", в Хмельницком после избиения военного несколько сотен людей собрались на акцию под храмом УПЦ МП. Также активисты провели собрание, на котором решили перейти в ПЦУ.

  • Вас также может заинтересовать:

Под храмом УПЦ МП в Хмельницком собрались люди: произошли стычки

Теперь официально: суд отправил "Пашу Мерседеса" под домашний арест

"Тероборона - ублюдки": СБУ обнародовала разговоры "Паши Мерседеса" и показала фото обысков