RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Россия уничтожила склад с гумдопомощью Красного Креста в Одесской области, в Николаеве поврежден мобильный госпиталь. Фото

В ночь на 8 мая российские оккупационные войска атаковали Одесскую область стратегическими бомбардировщиками по направлению Севастополя, в результате чего погибли и были ранены люди, а также сгорели склады с гуманитарной помощью Украинского Красного Креста. А днем ранее из-за вражеских обстрелов повреждений получил мобильный госпиталь в Николаевской области.

Об этом говорится на сайте Красного Креста Украины.

Так, в Одесской области произошло возгорание складского помещения вышеупомянутой организации площадью 1 000 квадратных метров, из-за чего была полностью уничтожена находившаяся в помещении гуманитарная помощь.

Читайте также: Ракетный удар по Одесщине: из-под завалов достали тело погибшего мужчины

Кроме этого, из-за произошедшего 7 мая 2023 года ракетного обстрела Николаевской области повреждения получил мобильный госпиталь Николаевской областной организации Красного Креста Украины. К счастью, сотрудники и волонтеры организации не пострадали.

Кстати, именно 8 мая – в день рождения швейцарского гуманиста, основателя Красного креста и первого лауреата Нобелевской премии мира Анри Дюнана – отмечают Международный День Красного Креста и Красного полумесяца. В этот день освещается важность сотрудников и добровольцев в спасении человеческих жизней и оказании помощи уязвимым категориям граждан по всему миру. Девиз празднования 2007 года звучит так: "Вместе ради гуманности".

Ранее мы писали, что ночная атака 8 мая по Киеву не прошла без последствий: есть пострадавшие, серьезно поврежденная инфраструктура, в том числе жилая.

  • Читайте также:

”Спецоперация” идет по плану: ВСУ за сутки уничтожили 540 оккупантов, 7 вражеских танков и 42 дроны

Оккупанты проводят "эвакуацию" из Токмака, в Веселом уничтожили документацию "полиции" - Генштаб

В мире завышены ожидания от контрнаступления ВСУ - Резников для WP