RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Пыталась уйти от наказания: обвиненная в даче взятки судья устроилась в ВСУ

Судья Харьковского админсуда Ольга Панченко, ранее обвиняемая в даче взяток, мобилизовалась в ряды ВСУ - апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда остановила производство.

Об этом говорится в постановлении от 15 мая.

Отмечается, что в конце января текущего года "служительница" Фемиды была приговорена к 5 годам лишения свободы за передачу взятки в размере 3000 долларов судье возглавляемого ею суда Елене Заичко за принятие судебного решения.

Панченко отказалась признать свою вину и подала апелляцию против приговора. До момента вступления в законную силу приговора, она оставалась на свободе.

Читайте также: Глава Верховного суда задержан на взятке: что известно

В мае состоялось заседание апелляционного суда, на которое Панченко не явилась. Вместо нее ее адвокат предоставил фотокопию выписки из приказа командира воинской части, датированного 21 марта 2023 года. Из этого документа видно, что Панченко входит в состав воинской части и занимает должность санитарного инструктора в медицинском пункте 4-го стрелкового батальона.

Адвокат просил остановить рассмотрение дела, поскольку обвиняемая "призвана для прохождения военной службы по призыву во время мобилизации и выполняет служебно-боевые задачи по защите независимости и территориальной целостности Украины".

Наконец, Верховный административный контрольный суд действительно остановил апелляционное производство до увольнения Панченко с военной службы.

Ранее мы писали, что судьи Верховного Суда приняли решение о задержанном на взятке председателе суда.

  • Вас может заинтересовать:

Это точно борьба с коррупцией? Что стоит за скандальной отставкой главы Верховного суда Князева

Агентом НАБУ была девушка "модельной внешности": стало известно, кто "сжег" Князева

Дело Князева: председателю Верховного суда сообщили о подозрении