RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Это точно борьба с коррупцией? Что стоит за скандальной отставкой главы Верховного суда Князева

На первый взгляд, в истории с Князевым все однозначно, однако есть нюансы

На первый взгляд, в истории с Князевым все однозначно, однако есть нюансы Фото:

В понедельник, 15 мая, стало известно о том, что детективы НАБУ и САП задержали по подозрению во взятке главу Верховного суда Всеволода Князева. НАБУ сообщило о том, что они "разоблачили масштабную коррупцию в Верховном суде, а именно схему получения неправомерной выгоды руководством и судьями ВС". Также в НАБУ сообщили, что провели обыски у 18 судей Верховного суда Украины. Подробностей правоохранители не сообщали, однако вскоре в информпространстве появилась информация, что взятку в размере 2,7 миллиона долларов Князеву якобы передавали от беглого олигарха Константина Жеваго. Что на самом деле стоит за этим беспрецедентным коррупционным скандалом, читайте в материале "Апострофа".

Подарок из Куршавеля

Вечером в понедельник стало известно о том, что главу Верховного суда Украины (ВСУ) Всеволода Князева подозревают в получении взятки по делу принадлежащего олигарху Константину Жеваго Полтавского ГОКа (ПГОК). Ранее Большая Палата ВСУ рассматривала дело в отношении права собственности 40,19% акций ПГОК Ferrexpo. Своим решением от 19 апреля 2023 года высший судебный орган оставил указанные акции за Жеваго, отменив решение предыдущих судебных инстанций.

Читайте также: Фирташу пустили газы: чем закончится уголовное преследование

Сразу после задержания Всеволода Князева в СМИ появилась информация о том, что взятку судье якобы принесли от имени Константина Жеваго. Более того, на следующий день следователи НАБУ публично заявили о том, что эпизод с "вознаграждением" для главы Верховного суда связан с принятием судом решения в интересах владельца группы "Финансы и кредит" - т.е. Константина Жеваго. Впрочем, пресс-служба олигарха заявила, что бизнесмен не имеет никакого отношения к даче взятки главе или судьям Верховного суда.

"Информация некоторых СМИ о том, что неправомерная выгода могла быть получена от людей, которые действовали в интересах предпринимателя, полностью неправдива. К.Жеваго никогда никому не давал и не мог давать подобных указаний. Он настоятельно просит средства массовой информации не распространять неподтвержденные сведения, не становиться орудием манипуляций и не впутывать его в дела, к которым он не имеет никакого отношения", - написали в пресс-службе олигарха.

Против самого Константина Жеваго в Украине расследуется дело о банкротстве банка "Финансы и кредит"– в 2014 году многомиллиардные средства, выделенные Нацбанком на рефинансирование данного финучреждения, таинственным образом исчезли. Стоит отметить, что Жеваго был задержан 27 декабря 2022 года в одном из отелей Куршавеля по запросу ГБР. В итоге олигарх вышел под залог, живет в Куршавеле и регулярно отмечается в полиции Франции.

Что сказали в НАБУ

Позже САП и НАБУ рассказали подробности передачи взятки главе Верховного суда.

Директор НАБУ Семен Кривонос заявил следующее: "Были зафиксированы ряд контактов владельца группы "Финансы и кредит" (принадлежит Жеваго — "Апостроф") с одним из владельцев адвокатского объединения, которое использовалось для прикрытия неправомерной деятельности".

По словам Кривоноса, 3 мая руководству Верховного суда была передана первая часть взятки, а потом была передана вторая часть. Именно во время этого и был задержан Князев.

Кривонос также отметил, что выгода в размере 2,7 млн долларов США для главы Верховного суда и адвоката может быть частью более широкой схемы коррупционного давления на суды.

Выявить схему удалось благодаря проникновению детектива НАБУ под прикрытием внутрь преступной группировки. А эпизод с "вознаграждением" для главы Верховного суда связан с принятием судом решения в интересах владельца группы "Финансы и кредит".

Руководитель САП Александр Клименко уточнил, что адвокатское объединение использовалось для прикрытия в качестве "бэк-офиса", созданного в Верховном суде для того, чтобы влиять на решение учреждения и других судов.

Уши Коломойского

"Мы знаем в чьих интересах принимались решения по отъему у Жеваго акций Полтавского горно-обогатительного комбината. За этим торчат уши Коломойского", - говорит в комментарии "Апострофу" политолог Виталий Кулик.

О том, что к этому активу Жеваго проявлял интерес Игорь Коломойский, ранее отмечало и издание Forbes. Именно компании косвенно связанные с Коломойским и обратились в судебные инстанции по поводу акций Константина Жеваго, утверждает издание.

Политолог Виталий Кулик не исключил возможность того, что кто-то из силовиков подыгрывает Коломойскому: "Если они играют на стороне Коломойского, то это позор".

Впрочем, представитель судебной вертикали, пожелавший остаться анонимным, в комментарии "Апострофу" рассказал о том, что в Фемиде оценили данную историю, как атаку со стороны Банковой: "Действия силовиков вызвали серьезный резонанс в судебных кругах. Речь идет о беспрецедентном давлении на вертикаль, которая - тем более на таком высоком уровне как ВСУ - всегда была неприкосновенна. Это явная демонстрация силы со стороны Офиса президента, ведь все прекрасно понимают, что речь идет, в первую очередь, о конкретном кейсе, связанном с желанием власти взять под контроль предприятия, имеющие отношение к финансово-промышленной группе Константина Жеваго. Банковая решила надавить на судей, чтобы те не принимали "неправильные" решения".

С этим мнением не согласен политолог Виталий Кулик. "Верховный суд и так находился под контролем Банковой. Никто не мешал Ермаку или Татарову вмешиваться в его работу. Поэтому, по моему мнению, ОП не было смыла ломать эту вертикаль", - отметил эксперт.

Кстати, в феврале текущего года, глава Верховного суда в интервью "Громадському" подтвердил, что "коммуникация с президентом и руководителем ОП налажена на должном уровне. У нас есть систематические встречи с Владимиром Зеленским и Андреем Ермаком. Президент слышит те вещи, которые я ему озвучиваю по поводу судебной системы".

Однако на момент написания материала, реакции на это громкое дело со стороны Офиса президента не было.

Реальная борьба с коррупцией

Между тем, политолог Виталий Кулик допускает, что НАБУ действительно раскрыло масштабную коррупционную схему в Верховном суде.

"Некоторые высшие чиновники действительно утратили почву под ногами. А мы знаем, что украинские суды всегда отличались коррупцией. Поэтому НАБУ показывают, что у нас нет неприкасаемых и что наказание неотвратимо", - подчеркивает Кулик.

Такую же мысль высказал в комментарии "Апострофу" и политический аналитик Ярослав Макитра. "Украинская судебная система пропитана коррупцией. Я не думаю, чтобы НАБУ отважилось задержать чиновника высшего уровня, если бы у правоохранителей не было хоть каких-то доказательств, - говорит эксперт, - Думаю, что у НАБУ имеет место определенный фактаж по этому делу".

Пиар НАБУ

Впрочем, эксперты в комментариях "Апострофу" допускают, что новому главе НАБУ необходимо показать эффективность работы, а ведомство в этой истории занимается определенным пиаром.

"НАБУ отличается довольно эффективной работой в информпространстве. Оно постоянно информирует о задержании каких-то топ-коррупционеров, - говорит Ярослав Макитра, - Но проблема в том, что дела тянутся годами и еще ни одно не дошло до суда".

"Я допускаю, что это громкое дело будет спущено на тормозах или окажется, что и дела-то не было, - замечает Виталий Кулик, - К сожалению, учитывая те скандалы, которые сопровождали НАБУ в последнее время, этой структуре тоже доверия нет. Возможно, что это очередной пиар".

Но, оба эксперта также сходятся в том, что выводы из этого громкого скандала делать рано. А тем временем на внеочередном пленуме судьи Верховного суда выразили недоверие председателю ВСУ Всеволоду Князеву. Соответствующее представление подписали 138 судей из 142 присутствующих. Секретарь пленума Верховного суда Дмитрий Луспенчик заявил, что судьи "шокированы тем что произошло", отметив, что репутации ВСУ нанесен "непоправимый вред". Впрочем, если учитывать, что согласно социологическим опросам, судебной системе и так не доверяет 74% населения Украины, то нынешняя история вряд ли ухудшит ситуацию.

Читайте: Провести нельзя оставить: почему в кулуарах снова говорят о выборах

Читайте также

Обнулить санкции? Почему закрывают реестр "международных спонсоров войны"

Отказ от сайта со списком компаний, которые сотрудничают с Россией, вызывает много вопросов в обществе

Конвой устал? Почему обвиняемый взорвал суд в Киеве

Много вопросов в деле Игоря Гуменюка вызывают действия суда и правоохранительных органов

Новини партнерів