RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Это будет авария, а не катастрофа: почему на ЗАЭС россияне не смогут совершить "второй Чернобыль"

После подрыва российскими оккупантами дамбы на Каховской ГЭС существовала угроза Запорожской АЭС, ведь именно вода из дамбы охлаждала станцию. Однако украинцев успокоили – катастрофы не будет.

Об этом заявил основатель БФ "Омріяна Країна" Алексей Толкачев на Facebook-странице.

По его словам, после катастрофы на АЭС Фукушима в Японии страны ЕС, в том числе и Украина, решили провести "стресс-тесты", чтобы убедиться, что аналогичная беда на АЭС Европы не случится.

"30 декабря 2011 года Государственная инспекция ядерного регулирования опубликовала результаты стресс-тестов. По их результатам на украинских АЭС были введены технологические решения, исключающие возможность повторения аварии на АЭС Фукушима. В частности, были созданы системы превращения водорода, чтобы исключить возможность взрыва реактора даже при условии потери электроснабжения, потери жидкости охладителя, землетрясения и других неблагоприятных обстоятельств", – говорится в сообщении.

Читайте также: Что происходит на ЗАЭС после подрыва Каховской ГЭС: официальное заявление "Энергоатома"

Он также объяснил, в чем принципиальная разница реакторов на Запорожской АЭС (ВВЭР-1000, проект В-320) от чернобыльских реакторов РБМК-1000.

  • все реакторы ВВЭР-1000 спрятаны в герметичный конфаймент – оболочку из полутораметрового напряженного железобетона, которая должна выдержать как внешнее падение легкого самолета, так и внутренний взрыв, аварию и выброс радиоактивных материалов. На Чернобыльской АЭС такого конфаймента не было;
  • на ЗАЭС, в реакторах ВВЭР-1000, всего 66 тонн урана в каждом реакторе. В чернобыльских реакторах РБМК было гораздо больше – 192 тонны;
  • реакторы на Запорожской АЭС – докритические, в отличие от Чернобыльской АЭС, где были сверхкритические. Это означает, что в реакторе не может произойти самопроизвольный разгон мощности, как это было на ЧАЭС;
  • если реактор ВВЭР-1000 оставить без присмотра, то он самопроизвольно заглохнет. На ЧАЭС было наоборот.

"Максимум, к чему может привести катастрофа на Запорожской АЭС - это расплавление активной зоны и необратимое разрушение самого реактора внутри конфаймента. В таком случае мы не сможем возобновить работу ЗАЭС, ведь реактор ремонту не подлежит. Первый радиоактивный контур теплоносителя тоже находится внутри конфаймента "Если произойдет утечка, то это будет внутренняя авария на ЗАЭС, но не катастрофа национального масштаба", — подчеркнул Алексей Толкачев.

Он добавил, что масштабная беда может произойти разве что при ударе по ЗАЭС тактическим ядерным оружием.

Ранее мы публиковали аудиодоказательство подрыва россиянами Каховской ГЭС.

  • Вас также может заинтересовать:

Днепр частично закроют для судоходства: что изменится из-за подрыва Каховской ГЭС

Киевляне украсили надписями "Бесполезные" автомобили ООН из-за позиции относительно Каховской ГЭС

Оккупанты обстреляли Херсон во время эвакуации мирных жителей - есть погибшие