RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Москва", "Саратов" и остров Змеиный: как украинские ВМС демилитаризуют российский флот

Несмотря на большую разницу в возможностях Военно-морских сил Украины, которые 2 июля празднуют свой профессиональный праздник и средств противника, ВМС достойно держат оборону и регулярно "кошмарят" оккупантов в море, применяя отечественное и западное вооружение. Наибольшими победами против российского флота за время войны стали удар по десантному кораблю "Саратов" в Бердянске, уничтожение крейсера "Москва" и деоккупация острова Змеиный благодаря удачной операции украинских войск.

В день ВМС Украины "Апостроф" вспоминает успехи украинского флота за год войны с российскими захватчиками.

Так, по данным Генштаба ВСУ, с 24 февраля 2022 года россияне потеряли 18 кораблей и катеров.

Уничтожение российского десантного корабля "Саратов"

Одной из первых успешных операций стало уничтожение украинскими защитниками российского крупного десантного корабля "Саратов" в порту Бердянска 24 марта 2022 года. Тогда украинские войска нанесли ракетный удар по базе врага в морском порту временно оккупированного Бердянска. В результате этого повреждения получили крупные десантные корабли "Орск", "Цезарь Кунников", "Новочеркасск", а корабль "Саратов" был уничтожен.

"Миф о неуязвимости российского флота разрушен точными ударами ВСУ. Это еще раз доказало неопровержимый факт: на украинской земле враг не будет знать покоя: ни на суше, ни на воде", — написал Главнокомандующий ВСУ на годовщину происшествия, опубликовав соответствующее видео.

Стоит отметить, что российские власти официально признали потерю десантного корабля только через год после уничтожения "Саратова". После этого в оккупированном Севастополе открыли памятную доску погибшим морякам десантных кораблей.

Читайте также: Официально: Зеленский внес законопроект об изменении дат трех важных праздников

Удар по "Москве"

Затопление крейсера "Москва" стало не только большим имиджевым ударом для России, но и серьезной потерей для Черноморского флота РФ. Этот корабль был ключевым его активом, снабжая его разведывательными данными о надводной и подводной обстановке, а также осуществлял противовоздушное прикрытие. Крейсер имел три серьезных эшелона противовоздушной обороны, недоступные для других российских кораблей в Черном море.

Освобождение острова "Змеиный"

Операция по освобождению острова "Змеиный", захваченного российскими оккупантами в начале первого дня полномасштабного российского вторжения, длилась несколько месяцев.

В начале мая бойцы ГУР МО и центра специальных операций "Альфа" СБУ высадились на острове с вертолетов и штурмовали оккупантов. Нанеся россиянам потери, спецназовцы вместе со своими ранеными и трофеями завершили штурм и эвакуировались с острова.

В тот момент армия РФ превратила остров в своеобразный зонтик ПВО для собственных сил, которым раньше был уничтожен крейсер "Москва". Противник продолжал насыщать остров техникой, чтобы контролировать северо-западную акваторию Черного моря. Украинские войска в свою очередь совершили "ход конем" позволив противнику затянуть на остров максимальное количество техники, после чего провели мощное огневое влияние.

30 июня 2022 года в ОК "Юг" сообщили, что украинские военные провели удачную операцию по освобождению "Змеиного", в результате чего российские оккупанты спешно эвакуировались. Уже через несколько дней над островом взвился украинский флаг.

Российское же министерство обороны назвало позорное бегство россиян "жестом доброй воли" и "завершением выполнения поставленных задач на острове Змеиный".

Следует отметить, что во время битвы за Змеиные силы обороны уничтожили 19 единиц техники и склад боеприпасов. В группировке войск "Александрия" потери оккупантов оценили в 900 миллионов долларов. Освобождение острова позволило частично разблокировать судоходство в северо-западной части Черного моря и возобновить экспорт украинского зерна в рамках "зерновой инициативы".

Что рассказывают об успешных операциях в ВМС ВСУ

Перед началом полномасштабного российского вторжения десантно-штурмовой катер проекта "Кентавр-ЛК" украинского производства уже имел полностью сформированный экипаж, по тревоге прибывший на борт 23 февраля 2022 года.

В активе именно этого катера - 15 проведенных высадок десантов, которые происходили во время "операций по деоккупации Юга Украины". При этом "Кентавр" довольно часто должен был поддерживать своим бортовым вооружением уже высаженные группы, или же наоборот - отбиваться таким образом от оккупантов во время эвакуации других групп наших бойцов.

Экипаж этого катера может похвастаться двумя сбитыми крылатыми ракетами рашистов, которые были успешно уничтожены благодаря имеющимся на борту корабля переносным зенитно-ракетным комплексам (ПЗРК).

Также корабль отличился во время спасательной операции, во время которой был спасен экипаж другого катера, раненного вражеской противокорабельной ракетой. Отмечается, что операция проходила ночью и катеру удалось пройти незамеченным для вертолета оккупантов.

В целом эти события свидетельствуют о высоком уровне подготовки и дисциплины экипажа катера, а также о важной роли, которую военные моряки играют в обеспечении безопасности на море.

Поздравление с Днем Военно-Морских Сил от Главнокомандующего ВСУ

Валерий Залужный поздравил боевых собратьев с Днем Военно-Морских Сил ВСУ и поблагодарил их.

"Приветствую боевых собратьев с Днем Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Спасибо за вашу верность, стойкость и профессиональность! Итого - к Победе!", — написал он, опубликовав трогательное видео.

Ранее мы писали, что на фронте за сутки произошло 46 боевых столкновений.

  • Вас может заинтересовать:

Танки, артиллерия и живая сила: ВСУ сократили численность армии РФ в сутки

Уничтожены две роты противника: силы обороны Украины наступают на Таврическом направлении, кадры

Взорвать ЗАЭС сложно, но у террористов есть другой сценарий: к чему готовиться украинцам