RU  UA

Под угрозой экспорт зерна: в ОК "Юг" рассказали о последствиях ударов по Одесщине

Российские оккупанты атаковали портовую инфраструктуру на Дунае и другие технические мощности, чтобы помешать экспорту украинского зерна и навязать свое видение "зерновой сделки".

Об этом в эфире "Апостроф TV" заявила спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Читайте также: Осудили удар, но не назвали виновников: в ООН цинично отреагировали на обстрел Одессы

"Детали ночного удара дронами и ракетами по Одесской области еще уточняются. Противник продолжает атаковать портовую инфраструктуру, технические мощности, дабы помешать нашему экспорту, а также навязать свое видение "зерновой сделки". На этот раз они ударили по инфраструктуре, ориентированной на дунайское направление. Наши западные партнеры несколько дней рассказывали, что Дунай может стать некой альтернативой, и теперь россияне делают все, чтобы помешать и на этом направлении", - сказала Гуменюк.

Она подчеркнула, что в результате удара пострадали 6 человек работников припортовых предприятий, из которых один в тяжелом состоянии.

"Враг применяет комплексную тактику - удары дронами и одновременно удары несколькими типами ракет, включая "Калибры", Искандеры-К, к которым мы уже наловчились сбивать, но в ход также идут ракеты "Оникс", запускаемые с комплекса "Бастион", и сверхзвуковые Х-22 воздушного базирования. Сам факт того, что наша работа ПВО постоянно мешает противнику, россияне постоянно меняют тактику, выискивая лазейки", - добавила Гуменюк.

Ранее "Апостроф" сообщал, что во время ночной атаки на Одессу оккупанты применили 19 ракет пяти типов. Воздушные силы уничтожили 9 воздушных целей.

Вас также может заинтересовать:

Воры в овечьей шкуре: почему Путин бомбит Одессу

Самый мощный удар по историческому центру Одессы: новые кадры из мест атаки оккупантов

Ракетный террор в Одессе: жители города массово вышли на уборку последствий атаки