RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Корректировал огонь по Одессе: СБУ показала фото задержанного соратника Шария

Контрразведка СБУ задержала в Одессе очередного агента ГРУ РФ. Он передавал цели для воздушных ударов по городу, отслеживал места дислокации и перемещения украинских подразделений ПВО, отчитывался о последствиях "прилетов" ракет и ударов дронами-камикадзе.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Читайте также: СБУ задержала жительницу Николаева, которая помогала готовить удары РФ по "центрам принятия решений", фото

По данным следствия, злоумышленник является частным юристом, ранее бывшим помощником-консультантом нескольких депутатов из фракции "партии Шария" в одном из райсоветов Одесской области.

Сообщается, что после полномасштабного вторжения РФ он вместе с супругой выехал во временно оккупированный Симферополь, где по собственной инициативе обратился в "военный комиссариат Крыма", где был завербован. Новоиспеченному агенту был присвоен оперативный псевдоним Diezel. Фигурант получил 500 долларов США "аванса" за проведение разведывательно-подрывной деятельности против Украины. И после этого вернулся в Одессу для сбора разведданных.

В Одессе он также пытался устанавливать контакты с местными стражами порядка, изучая их кандидатуры для пополнения агентурной сети российских спецслужб.

Коммуникацию с военной разведкой РФ агент поддерживал через анонимный чат в популярном мессенджере, откуда удалял всю информацию после каждого сеанса связи. Впоследствии для прикрытия он устроился в одну из местных общественных организаций, которые привлекаются к поддержанию правопорядка в городе.

Пока он под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Ранее мы писали, что СБУ "по горячим следам" задержала корректировщика ракетного удара РФ по Краматорску.

Вас может заинтересовать:

"Герань прилетела в пункт назначения": в Николаеве задержали корректировщицу ударов РФ, фото

Пытался подкупить сотрудника СБУ на 1 млн гривен: под Николаевом задержали "горе бизнесмена"

СБУ задержала в Одессе пророссийского пропагандиста, который был "правой рукой" Стремоусова: фото и видео