RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Гибель руководства МВД в Броварах: суд огласил приговор чиновникам ГСЧС

В пятницу, 4 августа, Печерский райсуд Киева по делу о крушении вертолета в Броварах, во время которого погибли глава МВД Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь МВД Юрий Лубкович, избрал меры пресечения пяти должностным лицам ГСЧС.

Об этом информирует Суспільне.

Читайте: Гибель руководства МВД в Броварах: в Нацполиции уточнили количество погибших и рассказали детали трагедии

Накануне подозреваемым ГБР сообщило о подозрении в нарушении правил безопасности полетов вертолета, что привело к гибели людей, и служебной халатности.

Следствие считает, что чрезвычайники не перенесли полет делегации МВД из-за неблагоприятной погоды, вертолет не был предназначен для совершения таких полетов, а у экипажа не было соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов.

Начальник Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Иван Коробко заявил, что будет оспаривать решение суда. Он отметил, что все его должностные действия и решения при выполнении полета вертолета происходили согласно документам, а уровень экипажа позволял перевозить руководящий состав.

Два месяца под стражей без права на залог Печерский райсуд избрал для чиновника ГСЧС Андрея Дворника, подозреваемого в нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, приведшее к гибели людей. Также два месяца получил и чиновник ГСЧС Олега Иванова, который будет подавать апелляцию. Начальнику службы безопасности полетов суд назначил круглосуточное пребывание под домашним арестом.

Напомним, что вертолет Super Puma имел определенные технические проблемы, но они были устранены производителем.

  • Вас может заинтересовать:

Трагедия в Броварах: очевидцы рассказали о последних минутах перед падением вертолета

Трагедия в Броварах: правительство создало комиссию по расследованию причин

Гибель руководства МВД в Броварах: у следствия есть данные "черного ящика"