RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Молился, чтобы Бог примирил Украину и Россию: в Закарпатье разгорелся новый церковный скандал, видео

Греко-католический священник в Ужгороде призвал верующих брататься с россиянами и молиться о примирении "двух прекрасных народов – Украины и России". По его словам, эти страны должны перестать убивать друг друга и обняться.

Об этом на своей Facebook-странице написала продюсер Дария Сипигина, которая стала свидетелем скандальной проповеди.

Проповедь священника она услышала через громкоговоритель, проезжая мимо Ужгородского кафедрального собора.

"Мы очень просим, чтобы Господь это сделал, это чудо: примирил эти два великих народа - Украины и России. Чтобы эти два народа не толкли, не мучили, не уничтожали, не убивали друг друга. Но чтобы эти два прекрасных народа строили царство небесное" уже здесь, на Земле, и когда-то вместе вошли в небо, обнялись и прославили господа целую вечность на многие и благая лета", – проповедовал священник собора Роман Курах.

Продюсер решила остановиться и вежливо спросить священника, зачем он призывает к братанию с врагом. На что тот сказал, что украинцы и россияне – едва ли не братские народы, и он может говорить, что захочет.

Читайте также: Пели песни о Москве: в одном из заведений Белой Церкви разгорелся скандал, видео

"Мы, шокированные, решили зайти в собор и вежливо спросить господина Кураха, нормально ли благословлять россиян во время войны и призывать обниматься с теми, кто нас убивает. Господин Курах считает, что нормально. Он объяснил нам это, мгновенно перейдя на крик и "тыканье", — подчеркнула Дарья.

Священник также сказал, что благословляет русских, ведь это сказал Иисус. Более того, он будет делать это, даже если его брат погибнет. Кстати, родной брат священника на фронте защищает родину.

Следует отметить, что инцидент произошел в греко-католическом кафедральном соборе в Ужгороде, являющемся главным храмом Мукачевской греко-католической епархии (МГКЕ). Следует подчеркнуть, что эта епархия не подчиняется Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) и ее главе Святославу, а напрямую подчиняется Ватикану. Такое положение дел сложилось по ряду исторических причин.

С момента обретения Украиной независимости верующие Мукачевской греко-католической епархии выразили желание объединиться со всей Украинской греко-католической церковью. Однако были оппоненты из числа католических иерархов венгерского и словацкого происхождения, которые противостояли этому процессу объединения.

Мукачевская греко-католическая епархия воздерживается от комментариев относительно указанного инцидента.

Ранее мы писали, что на Буковине священники УПЦ МП не давали отпеть погибшего бойца.

  • Вас может заинтересовать:

Настало время действий: как побороть московский патриархат в Украине

Это Лавра или гей-клуб? Бывший студент рассказал о сексуальном насилии в УПЦ МП

Избиение военного в церкви в Хмельницком: что говорят в полиции, УПЦ МП и очевидцы