RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Цена вопроса - 4500 долларов: под Хмельницким на взятке задержали военного ТЦК

Несмотря на слова президента Владимира Зеленского о проверке и увольнении недоброчестных военкомов, в Хмельницкой области работник ТЦК вымогал 4,5 тысячи долларов США с военнообязанных.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Читайте также: Военкомов-взяточников надо сажать, а не на фронт отправлять – командир подразделения ВСУ

"Вступив в преступный сговор с врачами ВВК, выносившими решение о пригодности мужчин к службе, предлагал договориться о положительном решении военной комиссии по исключению потенциальных призывников из списков военного комиссариата по состоянию здоровья. Также ухилянтам предоставлялась справка о непригодности к прохождению дальнейшей службы в рядах Вооруженных сил Украины. Стоимость "пакета услуг" составляла от 4500 долларов США, что в эквиваленте национальной валюты составляет почти 170 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Полицейские совместно с сотрудниками УСБУ в области задержали представителя ТЦК в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины при извлечении неправомерной выгоды. С места преступления изъяли 4500 долларов США, которые фигурант получил в качестве взятки от уклониста.

"Фигуранту объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 (Злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый взят под стражу с правом внесения почти 215 тысяч гривен залога. Кроме того, он отстранен от должности. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет с конфискацией имущества", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что руководитель областного ТЦК на Днепропетровщине за время полномасштабного вторжения РФ в Украину оформил на своего отца несколько автомобилей, две квартиры на территории города Днепр.

Вас также может заинтересовать:

Избиение военного в церкви в Хмельницком: что говорят в полиции, УПЦ МП и очевидцы

Избиение военного священником УПЦ МП: мэр Хмельницкого резко отреагировал

Грозит серьезное наказание: офицеру, избившему срочника под Житомиром, сообщили о подозрении