RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Скандальная "защитница" Лавры Кохановская может сесть в тюрьму: СБУ сообщила о подозрении

Служба безопасности Украины собрала доказательную базу на пророссийскую пропагандистку Викторию Кохановскую, публично отрицавшую вооруженную агрессию РФ и провоцировавшую религиозную ненависть на территории заповедника "Киево-Печерская Лавра".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Новые подробности выхода на свободу Паши "Мерседеса": что ждет скандального митрополита

"Фигурантка активно участвовала в провокациях на территории Киево-Печерской Лавры в конце марта и начале апреля 2023 года. Тогда она "разгоняла" в соцсетях собственные видеостримы, в которых подстрекала людей сопротивляться законным действиям правоохранителей и оскорбляла религиозные чувства украинцев", - говорится в сообщении.

Более того, на собственной странице в социальной сети фигурантка отрицала факты вооруженной агрессии РФ и называла войну против Украины "внутренним гражданским конфликтом". Также она давала в соцсети собственные псевдопрогнозы о "неотвратимости" захвата всей территории нашего государства и пыталась дискредитировать украинских защитников.

"В дальнейшем деструктивный контент подхватывали российские телеканалы и интернет-ресурсы, представлявшие искаженную информацию, как позицию рядовых граждан Украины", - отмечается в сообщении.

Инициированная СБУ лингвистическая экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности фигурантки в пользу страны-агрессора. Во время обыска по месту жительства в Киеве обнаружена компьютерная техника, которую она использовала в своих преступных действиях.

"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение материалов, в которых содержится отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, выраженное в представлении ее как внутреннего гражданского конфликта). Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленнице грозит тюремное заключение с конфискацией имущества", - отметили в пресс-службе и добавили, что решается вопрос о дополнительной квалификации преступных действий фигурантки и избрании ей меры пресечения.

Напомним, что суд назначил круглосуточный домашний арест Виктории Кохановской и еще трем ее приспешникам за хулиганские действия на территории Национального заповедника "Киево-Печерская Лавра". В частности, они сломали защитные роллеты и двери одного из корпусов Лавры.

Ранее "Апостроф" сообщал, что бывшего митрополита УПЦ МП Павла Лебедя (Паша Мерседес) выпустили под залог в 33,3 миллиона гривен.

Вас также может заинтересовать:

Вместо медиков - застолье: видео, как "лечился" за границей Паша Мерседес

В Лавре собирают деньги на залог для Паши "Мерседеса": фото

Как верующие УПЦ МП Пашу "Мерседеса" из тюрьмы освобождали