RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

На Запорожье прибыло 1,5 тысячи "боевых бурятов": сводка Генштаба ВСУ

Российские оккупанты перебросили 1500 бурятов в поселок Осипенко Запорожской области, которые издеваются на местными жителями и используют их как живой щит, расквартировавшись в гражданских домах и на территории местной больницы.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

Читайте также: В окопах "каша" из живых и умирающих: российский полковник пожаловался на огромные потери от кассетных боеприпасов

"За прошедшие сутки враг нанес 2 ракетных и 62 авиационных удара, совершил 89 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате успешной боевой работы силами и средствами Воздушных Сил уничтожены 2 крылатые ракеты "Калибр" и 4 удара Shahed-136/131. В течение суток произошло более 40 боевых столкновений", - говорится в сообщении.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационный удар в районе Удов Харьковской области.

На Купянском направлении противник нанес авиационные удары в районах Кисловки и Песчаного Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Новоегоровки и Белогоровки Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Шейковки, Чернещины, Красного Става Харьковской области, Твердохлебового, Макеевки, Ямполя Луганской области и Спорного, Веселого Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Орехово-Василовки, Ивановского и Клещеевки Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Первомайского Донецкой области.

На Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе Марьинки Донецкой области. Противник нанес авиационный удар в районе Красногоровки Донецкой области.

На Шахтерском направлении наши защитники успешно отразили атаки российских войск в районе Угледара. Противник нанес авиационных ударов в районах Угледара, Времовки, Благодатного, Старомайорского, Урожайного.

На Запорожском направлении противник нанес авиационные удары в районах Малой Токмачки, Роботиного и Новоданиловки.

На Херсонском направлении от артиллерийских обстрелов противника пострадали Крещеновка, Ольговка, Никольское, Херсон, Днепровское, Кизомыс.

"В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы", - указали в пресс-службе.

Отмечается, что российские оккупанты цинично продолжают нарушать нормы международного гуманитарного права и размещать в гражданских зданиях своих военнослужащих, используя гражданское население как живой щит. Так, в населенном пункте Осипенко Запорожской области отмечено прибытие 1500 военнослужащих российских оккупационных войск бурятской национальности, незаконно расквартированных в гражданских домах с местными жителями и на территории местной больницы.

"Авиация сил обороны нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и 1 - по зенитно-ракетному комплексу противника. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 зенитно-ракетный комплекс и 3 артиллерийских средства на огневых позициях противника", - отметили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в России хакеры взломали сайт белгородского перевозчика "Единая транспортная компания" и разместили там сообщения о потерях россиян в войне.

Вас также может заинтересовать:

Сотни тысяч погибших и раненых: NYT назвало масштабы украинских и российских потерь в войне

Успехов не имеют, но несут большие потери: глава Северодонецкой РГА о неудачных штурмах оккупантов

ВСУ отправили в ад очередного топ-командира армии РФ