RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ВСУ прорвали самую сильную линию обороны РФ на Запорожье: отчет ISW и свежие карты боев

ВСУ во время контрнаступления в Запорожской области, вероятно, прорвали наиболее подготовленную линию обороны россиян.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Читайте также: У оккупантов земля горит под ногами - боец ВСУ из Запорожской области

Аналитики ISW приводят комментарий украинских военных офицеров о перспективах дальнейшего наступления ВСУ в западной части Запорожской области, в котором отмечается, что ряд подготовленных российских оборонных позиций непосредственно впереди и южнее движения ВСУ может быть менее сложным для украинских войск.

В частности командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский в интервью газете The Guardian отметил, что украинские бойцы решительно прорвали "первую линию обороны" российских оккупантов, и он ожидает более быстрых успехов, поскольку ВСУ давят на слабую "вторую линию" обороны противника.

ВСУ продвинулись в очередную серию подготовленных российских оборонных позиций на определенных участках в районе Роботиного на западе Запорожской области, хотя многие российские источники утверждают, что эти позиции являются первым, а не вторым оборонным слоем в обороне российской армии на юге Украины.

При этом офицеры признают, что минные поля по-прежнему будут представлять значительную угрозу. По словам Тарнавского, ВСУ потратили на разминирование больше времени, чем ожидали в начале контрнаступления, и последовательный огонь российской артиллерии и авиации заставил украинскую пехоту проводить разминирование только ночью.

В Институте изучения войны обращают внимание, что ВСУ могут столкнуться с очень плотными минными полями на определенных участках следующих рядов российских оборонных позиций.

Украинские военные отметили, что сила следующей серии российских оборонных позиций вокруг Роботиного скорее всего будет зависеть от состава сил противника в этом районе.

По словам Тарнавского, ВСУ в районе Роботиного уничтожают российские подразделения, обеспечивающие прикрытие отступающих войск противника, и что войска РФ действуют оборонительными "участками".

Командующий также отметил, что российские силы рано или поздно исчерпают свой человеческий ресурс, что даст ВСУ стимул чаще атаковать.

Как сообщал "Апостроф", майор НГУ рассказал о страхе оккупантов перед ВСУ и о цене наступления на юге.

  • Вас может заинтересовать:

Еще почти 500 стали "хорошими": в Генштабе обновили потери россиян в войне

Операция "Синица": в ГУР показали пилота, передавшего Украине вертолет Ми-8, видео

Полный "Тунец": ВСУ подвели катер с российским десантом на борту, видео