RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Голодомор 2.0: Россию подозревают в планировании ужасного преступления

Начиная с 24 февраля 2022 года Россия умышленно пыталась устроить геноцид и массовый голод в Украине, используя его как оружие в агрессии. Это происходило в три этапа, когда украинские города были в окружении и поставки продовольствия были прекращены.

Об этом пишет The Guardian.

Читайте также: Страна-сосед Украины признала Голодомор геноцидом: что известно

Сообщается, что юристы компании Global Rights Compliance, в сотрудничестве с Офисом генерального прокурора Украины, готовятся подать иск в Международный уголовный суд (МКС). Таким образом, это будет первое в своем роде судебное разбирательство, которое может предъявить обвинение в геноциде российскому президенту Владимиру Путину.

Среди задокументированных инцидентов - гибель 20 мирных жителей в Чернигове утром 16 марта 2022 года, когда российские ракеты взорвались возле супермаркета, где украинцы стояли в очереди за хлебом. Также отмечен период блокады Мариуполя российской армией, когда в город прекратили поставки продовольствия, а коридоры с гуманитарной помощью расстреливали или бомбили. Из-за этого отчаявшиеся и голодающие местные жители не могли убежать из города.

По словам правозащитников, второй этап включал уничтожение запасов продовольствия и воды, а также источников энергии по всей Украине, которые считаются объектами, необходимыми для выживания гражданского населения. В частности, Николаев на юге, остался без питьевой воды с начала конфликта после того, как российские войска захватили насосную станцию, которая ее поставляла. Оставшиеся дома горожане вынуждены были полагаться на ежедневный подвоз воды, чтобы они могли безопасно жить.

Третий этап - это попытки России остановить или ограничить экспорт украинских продуктов питания. Здесь речь идет прежде всего об атаках на зерновые объекты на Дунае. Юристы напомнили, что в конце июля и начале августа было уничтожено 270 тысяч тонн зерна.

Документ планируют подать в соответствии со статьей 15 Римского устава, позволяющей третьим лицам посылать информацию о возможных военных преступлениях прокурору МКС. Решение о продлении дела будет принимать прокурор в Гааге.

Ранее "Апостроф" сообщал, что уже 35 стран официально признали Голодомор геноцидом украинского народа.

Вас также может заинтересовать:

Есть много вопросов: в ООН сделали скандальное заявление по геноциду в Украине

Зеленский ветировал выделение 573 млн на завершение Музея Голодомора

Преодолеть его невозможно: нардеп оценил вето Зеленского на средства музея Голодомора и показал документ