RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Россияне атаковали Одессу ракетами и дронами: загорелось заброшенное здание, есть пострадавшая

В ночь на 25 сентября российские оккупанты снова обстреляли Одесскую область 19 ударными дронами типа Shahed-136/131, двумя сверхзвуковыми ракетами "Оникс" и 12 "Калибрами" со сложными траекториями движения.

Об этом написал глава Одесской ОВА Олег Кипер.

Читайте также: Россия потратила сотни ракет и дронов на уничтожение муляжей: появились интересные подробности

"Российские террористы атаковали Одесскую область ударными беспилотниками и двумя типами ракет. К сожалению, есть попадания. Под ударом оказалась припортовая инфраструктура. В нежилой высотке в Одессе вспыхнул пожар. Она была оперативно ликвидирована", - написал Кипер.

Также, по его словам, были зафиксированы разрушения в складском помещении и одном из частных домов Одесского района.

"В Одессе в результате взрывной волны пострадало одно гражданское лицо. Женщина получила повреждения обломками, сейчас получает всю необходимую помощь в местной больнице", - добавил Кипер.

Пресс-служба Сил обороны юга Украины сообщила, что ночью враг направил на Одесщину 19 ударных дронов типа Shahed-136/131 и 2 сверхзвуковые ракеты "Оникс". Также применял 12 "Калибров" со сложными траекториями движения по различным областям.

"Для атаки с моря дополнительно к надводному ракетносителю была привлечена подлодка из новороссийской бухты. 19 "шахедов" и 11 "Калибров" сбиты силами и средствами противовоздушной обороны. По 1 "Калибру" над Николаевщиной и Кировоградщиной, подавляющее большинство - в небе над Одесщиной", - говорится в сообщении.

Отмечается, что россияне попали в припортовую инфраструктуру. Существенные повреждения получил морской вокзал в Одессе, в здании привокзальной гостиницы, которая уже несколько лет не функционирует, вспыхнул пожар. Пожарные оперативно ее ликвидировали. "Ониксами" разрушены зернохранилища. Но люди не пострадали.

"В результате падения обломков в ходе боевой работы, повреждений и возгорания получили складские здания одного из предприятий и частный дом в пригороде Одессы. Также занималась трава на открытых территориях. "Пожар ликвидирован. Пострадавшие не зафиксированы. Взрывными волнами в нескольких домах выбиты стекла, одна гражданская женщина травмирована, ей оказана медицинская помощь", - добавили в пресс-службе.

Также, по, сообщениям некоторых СМИ, ночью 25 сентября в Кривом Роге были слышны взрывы.

"Взрывы раздались в городе около 00:50. Кроме того, около 01:07 в городе прогремели повторные взрывы", - говорится в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что россияне обстреляли Одесский порт ракетами "Калибр", целью атаки было гражданское грузовое судно, но атаку сумела отразить украинская ПВО.

Вас также может заинтересовать:

Производство дронов в РФ: The Washington Post узнало о масштабных планах Кремля

Россияне начали запускать по Украине "шахеды" собственного производства: фото

Ракеты в России не закончатся никогда: эксперт рассказал, как Украине противостоять атакам РФ