RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Производство дронов в РФ: The Washington Post узнало о масштабных планах Кремля

К середине 2025 года Россия планирует произвести около 6 тысяч ударных беспилотников типа Shahed. Агрессор может использовать их для бомбардировки украинских городов.

Об этом пишут Факты со ссылкой на американское издание The Washington Post.

Читайте также: Украина должна помешать массовому выпуску дронов в РФ: эксперт объяснил, как решить проблему с атаками

Сообщается, что издание получили доказательства сотрудничества РФ и Ирана в изготовлении беспилотников. которое официальный Тегеран пытался опровергнуть. Производство дронов организуют на заводе в специальной экономической зоне Елабуга в Татарстане. Российские инженеры пытаются усовершенствовать устаревшие технологии Ирана, чтобы производить БпЛА в большем масштабе. Они изучают возможность усовершенствования дрона типа Shahed, чтобы беспилотники могли атаковать группой, с автономной координацией удара по цели.

Отмечается, что сотрудничество между РФ и Ираном фактически происходит в формате "франшизы". Тегеран согласился предоставить Москве проектную документацию на дроны, электронные компоненты для их производства и обучить российский персонал. В одном из документов стоимость части проекта оценивается в 151 миллиард рублей, что составляет более 2 миллиардов долларов США.

Исследователи вашингтонского Института науки и международной безопасности пришли к выводу, что российский завод изготовил корпуса не более чем для 300 БпЛА. По их словам, с такими темпами РФ вряд ли уложится в установленный срок по выпуску 6 тысяч дронов. Отмечается, что в этом плане есть "уязвимые места". В первую очередь, речь идет о нехватке компонентов, необходимых для создания Shahed-136, ведь западные санкции нарушили доступ России к электронным компонентам иностранного производства. Часть этого РФ, вероятно, получила путем импорта в обход санкций. А некоторые компоненты оккупанты получают от российских и белорусских компаний.

Также, до сих пор сохраняются проблемы с производством двигателей. Shahed-136 оснащен переделанным немецким двигателем Limbach Flugmotoren L550E, который Иран незаконно получил двадцать лет назад. Возникали и другие проблемы. Около 25% дронов, отправленных из Ирана и доставленных самолетами минобороны РФ, оказались поврежденными, а оккупантам не хватило опыта и запасных частей для ремонта неисправных беспилотников.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российские оккупанты уже используют для ударов по украинским городам дроны-камикадзе собственного производства на основе иранских Shahed.

Вас также может заинтересовать:

Решающий удар мы нанесем в конце августа или начале сентября - генерал Романенко

Военная экономика на стороне БПЛА: почему Россия опережает Украину в "войне дронов"

Медведев свирепствует: что означают ядерные угрозы РФ и какая ситуация на фронте