RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Бойцы ГУР трижды пытались освободить ЗАЭС: Буданов озвучил детали спецопераций

Бойцы Главного управления разведки трижды пытались деоккупировать Запорожскую АЭС в Энергодаре, однако все спецоперации завершались провалом.

Об этом рассказал начальник ГУР МОУ Кирилл Буданов.

По его словам, украинские разведчики неоднократно проводили операции в тылу противника, и эти вылазки не ограничивались высадкой десанта в оккупированном Крыму. Буданов рассказал журналистам, что бойцы ГУР трижды пытались освободить Запорожскую АЭС, но все попытки были неудачными.

Читайте также: "Бавовна" задела ФСБ-шников": Буданов рассказал об ударе по Курской области

В августе 2022 года спецназовцы пересекли Каховское водохранилище в районе Энергодара на лодках. Командир спецподразделения, участвовавший в операции, заявил, что целью вылазки было создание на левом берегу плацдарма, который бы потом использовался для последующего продвижения Сил обороны.

Во время первой операции разведчики высадились возле Энергодара, но не смогли закрепиться, поскольку им не хватило артиллерийской поддержки. Пробыв на левом берегу Днепра полдня, бойцы ГУР МОУ вынужденно отступили под давлением превосходящих сил противника.

После этой неудачной спецоперации разведчики еще дважды пытались высадиться на левом берегу Днепра. В спецоперациях задействовали несколько сотен человек, в том числе представителей Иностранного легиона. Во время третьей десантной высадки захватчики подвели к самому берегу тяжелую военную технику, в том числе танки, поэтому разведчики не смогли закрепиться и отступили.

Глава ГУР Кирилл Буданов считает, что спецоперации по освобождению Запорожской АЭС провалились из-за управленческих и исполнительных недостатков. Однако эти попытки дали свои плоды - россияне не рискнули подключать ЗАЭС к своей единой энергосистеме.

Ранее мы публиковали подробности удара по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе.

Вас может заинтересовать:

Без лобовых атак: Буданов рассказал, как планируют освобождать Бахмут

Парада в Москве не будет: Буданов сделал новое заявление об окончании войны

Буданов назвал три главных цели атак БПЛА по России: россияне должны выйти из зоны комфорта