RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ВСУ продвинулись возле Бахмута и готовят прорыв в Херсонской области: отчет ISW и карты боев

Силы обороны Украины продолжают успешное наступление в районе Бахмута и смогли пересечь железную дорогу к северо-востоку от Клещеевки, также, украинские войска планируют прорвать линию Подстепное-Пищановка в направлении Олешек.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Десант на левый берег Днепра: как ВСУ меняют ход войны

Обстановка в Харьковской и Луганской областях

Российские войска провели наступление под Купянском и незначительно продвинулись к юго-востоку от Ивановки. Украинские силы отразили российские атаки в районе Синьковки, Ивановки, Надежды и в районе Серебрянского лесничества. Отмечается, что российские войска изменили тактику и проводят атаки группами до 30 человек без снаряжения в направлении Купянска, в то время, как другие подразделения атакуют силами от 30 до 50 человек с использованием тяжелой техники в направлении Лимана. Оккупанты провели наступательные операции вдоль линии Сватово-Кременная и успехов не добились.

Обстановка на Донбассе

Украинские войска провели успешные наступательные операции под Бахмутом - пересекли через железную дорогу к северо-востоку от Клещеевки. Также ВСУ успешно контратаковали возле Хромового и в направлении Богдановки. В свою очердь, российские войска безуспешно атаковали близ Богдановки, Хромового, Ивановского, Клещеевки, Андреевки и Дружбы.

Российские войска провели наступательные операции под Авдеевкой и продвинулись к юго-западу от Красногоровки, в районе Первомайского и к железнодорожной линии к северу от района мусорных свалок к северо-западу от Авдеевки. Эта свалка является "серой зоной". Но, оккупанты отбросили украинские силы на 200 метров назад в районе Опытного и что подразделения одной из бригад закрепились к западу от Красногоровки.

Также, российские войска безуспешно атаковали близ Керамика, Степового, Тоненького, Авдеевки, Опытного, Первомайского и к югу от ресторана "Царская охота" к югу от Авдеевки. Оккупанты формируют штурмовые группы. Некоторые бригады передислоцировали с Лиманского направления в район Авдеевки. Россияне безуспешно атаковали близ Марьинки, Невельского, Победы и Новомихайловки. Российский блогер заявил, что позиционные бои продолжаются вблизи Марьинки, Новомихайловки и Угледара.

Обстановка на южном фронте

Российские войска незначительно продвинулись к северу от Приютного. Российские блогеры также утверждали, что российские войска пытались улучшить свои тактические позиции вблизи Новодонецкого, Новомайорского и Урожайного.

Оккупанты провели безуспешные атаки к юго-востоку от Великой Новоселки в районе Золотой Нивы и Пречистовки.

Украинские войска провели наземные атаки в районе границ Донецкой и Запорожской областей и вынудили оккупантов покинуть некоторые позиции вблизи Новодонецкого. Российские войска провели безуспешные наземные атаки вблизи Работино, Вербового и к юго-востоку от Малой Токмачки. Украинские войска продолжают наступательные операции на Мелитопольском направлении.

Российские войска контратаковали и отбросили украинские войска с позиций в Крынках. Украинские войска продвинулись к позициям к северу от Подстепного. Также ВСУ надеются прорвать линию Подстепное-Пищановка в направлении Олешек. Также РФ осуществляет передислокацию одного из подразделений с западного Запорожского направления в Херсонскую область, указывая на то, что их командование рассматривает действия Украины на восточном берегу как существенную угрозу.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российские оккупанты хотят захватить Авдеевку Донецкой области до наступления Нового года.

  • Вас также может заинтересовать:

У Путина не хватает резервов, элитных десантников бросают на мясо - военный обозреватель Давид Шарп

В ход идут и "зеки", и авиация: какие задачи поставили россиянам на Бахмутском направлении

Вместо сдаться - бросил гранату: как бойцы 3 ОШБр пленили оккупантов, видео