RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Россияне не оставляют попыток окружить Авдеевку, Силы обороны отразили все вражеские атаки: утренняя сводка Генштаба

Российские оккупанты не оставляют попыток захватить Авдеевку, а Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута и на Мелитопольском направлении.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

Читайте также: Минус $11 млн из бюджета России: ВСУ "приземлили" еще один самолет СУ-25 оккупантов

"За прошедшие сутки произошло около 80 боевых столкновений. Всего враг нанес 6 ракетных и 51 авиационных ударов, совершил 66 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам", - говорится в сообщении.

Под авиационные удары попали: Леоновка Черниговской области; Синковка, Ивановка, Песчаное Харьковской области; Невское, Серебрянское лесничество Луганской области; Северск, Выемка, Дилиевка, Авдеевка, Марьинка, Победа, Старомайорское Донецкой области; Змиевка, Новоберислав, Берислав, Казацкое, Одрадокаменка, Николаевка, Никольское Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСГВ "Север" на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСГВ "Хортица" на Купянском направлении украинские воины отразили около 10 атак врага возле Синьковки и Ивановки Харьковской области.

На Лиманском направлении наши воины стойко держат оборону, успешно отразили все атаки врага недалеко от Надежды и Макеевки Луганской области.

На Бахмутском направлении украинские воины отразили около 10 атак противника в районах населенных пунктов Богдановка, Клещеевка и Андреевка. В то же время Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" на Авдеевском направлении враг не оставляет попыток оцепить Авдеевку, активно применяет авиацию, но наши воины устойчиво держат оборону и наносят врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Степного, Авдеевки, Северного, Невельского Донецкой области, где силами обороны были отражены более 10 атак противника.

На Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Победы Донецкой области. Здесь украинские воины отразили более 20 атак врага.

На Шахтерском и Запорожском направлениях наши защитники отбили все атаки оккупантов в районах Новомихайловки, Пречистовки, Старомайорского, южнее Золотой Нивы Донецкой области и юго-восточнее Малой Токмачки Запорожской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, имели частичный успех западнее Вербового, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на Херсонском направлении украинские воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

"За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника и 3 - по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск уничтожили 12 артиллерийских средств, логистический хаб, пункт управления, средство противовоздушной обороны, а также поразили 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Служба безопасности Украины успешно атаковала электроподстанцию в Белгородской области.

  • Вас также может заинтересовать:

Под Красногоровкой ВСУ "косят" российских штурмовиков сотнями

"Дорога в ад": появилось видео уничтожения бойцами "Азова" пяти российских БМП

Вместо сдаться - бросил гранату: как бойцы 3 ОШБр пленили оккупантов, видео