RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

СБУ разоблачила группу агентов ФСБ, готовивших взрывы на оборонных предприятиях: фото

Служба безопасности Украины задержала троих участников агентурно-боевой группы ФСБ – они занимались подготовкой мощных взрывов на украинских объектах военного управления.

Об этом сообщает СБУ в Telegram-канале.

Среди основных целей врага были подразделения Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и Министерства обороны Украины, а также запасные командные пункты.

Для осуществления диверсий фигуранты планировали использовать до 10 дронов, специально оборудованных самодельными взрывными устройствами.

Однако представители Службы безопасности Украины сработали на опережение и остановили всех членов российского объединения, когда те только начали активно готовиться к совершению диверсионных действий.

Читайте также: СБУ задержала агента ФСБ, который наводил ракеты по Харькову, фото

Следствие установило, что группировка была сформирована еще в 2018 году кадровым сотрудником 9-го управления департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ. В его составе находились трое жителей Киева и Чернигова, которые находились "в режиме ожидания" до начала полномасштабного российского вторжения.

Каждый из лиц, входивший в состав российской шпионско-боевой группы, специализировался в различных аспектах разведывательно-подрывной деятельности в пользу страны-агрессора. Например, один из них занимался изготовлением самодельных взрывных устройств, в то время как другой был ответственным за модификацию обычных беспилотников в боевые дроны.

Лаборатории, где производили взрывчатку и проводили "модернизацию" беспилотников, были обустроены в неприметных местах рядом с местами проживания участников. Кроме этого, одна из женщин-участниц вражеской группы непосредственно отвечала за управление дронами. Чтобы получить необходимые навыки, она в марте этого года прошла курсы подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов Киевской области.

Весной этого года участники группы приступили к изучению мест расположения воинских частей Вооруженных Сил на территории столичного региона.

Подозреваемые сейчас находятся под стражей, а за совершенные действия им грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее мы писали, что СБУ разоблачила предателей на предприятии в Одессе.

  • Вас может заинтересовать:

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Передавал врагу данные об ВСУ: под Киевом задержан агент ФСБ, фото

Навел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали коллаборанта