RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Агент "Буратино": нардеп Дубинский получил подозрение в госизмене, фото

СБУ объявила о подозрении в госизмене народному депутату Украины Александру Дубинскому. Он под позывным "Буратино" входил в состав преступной организации, сформированной главным управлением генштаба вооруженных сил России (ГРУ).

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Суд отправил Дубинского под арест: появилась реакция нардепа

"Служба безопасности Украины и ГБР собрали доказательства государственной измены со стороны народного депутата Украины, осуществлявшего информационно-подрывную деятельность в пользу России", - говорится в сообщении.

Основная задача этой организации - расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и дискредитация нашего государства на международной арене. За это участники группировки получали деньги от военной разведки РФ. По имеющимся данным, финансирование сети достигало более 10 миллионов американских долларов.

В рамках досудебного расследования было задокументировано, что фигурант распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве нашего государства. Один из примеров дезинформационной работы - распространение фейков о якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году. Для "разгона" пророссийских нарративов он участвовал в соответствующих пресс-конференциях.

Установлено, что преступная организация была создана заместителем начальника российского ГРУ Владимиром Алексеевым как действующая в столице Украины агентурная сеть. Операционным руководством вражеской группы с территории России занимался его заместитель - Алексей Савин.

"По данным следствия, помимо народного депутата в состав вражеской группы входил экс-нардеп Андрей Деркач, который накануне полномасштабного вторжения России сбежал за границу", - говорится в сообщении.

Также в эту агентурную сеть входил бывший прокурор Константин Кулик. У него был позывной "Птичка" и сейчас скрывается от правосудия за границей. В ходе проведения информационных диверсий против нашего государства Кулик публично занимался псевдоправовым "обоснованием" фейков в пользу Кремля. Подрывную деятельность преступной организации в Киеве координировал экс-помощник Деркача, бывший сотрудник игры времен СССР Игорь Колесников, который по материалам СБУ уже осужден и отбывает наказание за государственную измену.

"На основании собранных доказательств Генеральный прокурор Украины сообщил участнику преступной организации - народному депутату - о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (государственная измена); ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней)", - сказано в сообщении.

Отмечается, что подозрение по этим же статьям сообщено сотрудникам российского ГРУ Алексею и Савину, которые создали преступную организацию и занимались подстрекательством к государственной измене, а также агентам РФ: экс-нардепу Деркачу и экс-прокурору Кулику.

"Решается вопрос об избрании действующему народному депутату меры пресечения. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 15 лет с конфискацией имущества", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что к скандальному народному депутату Александру Дубинскому, снова пришли силовики с обысками.

  • Вас также может заинтересовать:

Нардеп-беглец Дубинский не декларирует заработок из Youtube - СМИ говорят о сотнях тысяч долларов

Пляжный оппозиционер: как бывший "слуга" Дубинский дошел до конфликта с Зеленским

Скандальному Дубинскому объявили подозрение: в чем виноват нардеп