RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Наводили российские удары по Николаеву: СБУ разоблачила одну из крупнейших сетей агентов РФ, фото

СБУ разоблачила одну из крупнейших агентурных сетей РФ за время войны: Тринадцать агентов ФСБ собирали разведданные и корректировали воздушные атаки по территории Николаевщины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Сколько граждан Украины предали Родину после 24 февраля: цифра и инфографика

Сообщается, что в состав российской агентурной сети входило 13 местных жителей, работавших на ФСБ. Они собирали разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории южного региона и корректировали воздушные атаки по жилищной и социальной инфраструктуре областного центра.

Именно по их наведению российские оккупанты ударили из зенитно-ракетного комплекса С-300 по многоэтажному зданию в Николаеве осенью 2022 года, когда в результате обстрела погибли 7 мирных жителей.

Координаты украинских объектов информаторы передавали в ФСБ через "связного". Им оказался прокремлевский блоггер Сергей Лебедев, деятельность которого разоблачила СБУ в июне этого года.

В ходе расследования было установлено, что по указанию ФСБ он дистанционно создал на территории Николаевщины собственную агентуру, в состав которой вошли 13 местных подписчиков его телеграмм-канала. Именно через этот интернет-ресурс фигурант вербовал своих агентов и затем получал от них разведданные.

Злоумышленники задержаны, девяти задержанным сообщили о подозрении по ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины. Пока фигуранты находятся под стражей. Еще четырех участников вражеской агентуры суд признал виновными в совершении преступлений и назначил им от 8 до 15 лет тюрьмы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ задержала жительницу Николаева, которая помогала РФ готовить удары по "центрам принятия решений".

Вас также может заинтересовать:

В Киеве задержали бывшего военного-предателя, который готовил удары по ТЭС: фото

СБУ разоблачила экс-диакона УПЦ МП, который под видом "церковных миссионеров" отправлял уклонистов за границу, фото

В Хмельницком СБУ взяла "на горячем" агента РФ, готовившего удар по железной дороге, фото