RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Блокируют гуманитарку и лекарства для госпиталей: польский волонтер рассказал о страйке на границе

Участники страйка перевозчиков на польской границе препятствуют ввозу гуманитарной помощи и медикаментов для прифронтовых госпиталей в Украине.

Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на комментарий польского волонтера, глава объединения Pogoń Ruska Рафала Рошкевича.

Читайте также: Забастовка на границах: сколько потеряет экономика Украины и что обещают заблокированным водителям

Отмечается, чтобы ввезти в Украину медицинское оборудование для прифронтовых госпиталей, ему пришлось провести 40 часов в ожидании возможности пересечь границу в пункте пропуска Гребенное - Рава-Русская.

"На пограничном переходе в Гребенном, перед польским шлагбаумом, на обеих полосах дороги "елкой" расставлены восемь фур. Они расположены так, чтобы между ними мог проехать легковой автомобиль или автобус, но не грузовик", - рассказал Рошкевич.

Возле бастующих поставлена палатка, где жарят сосиски. Рядом биотуалеты. Полиция весело говорит с "протестующими", ест колбаски. Без каких-либо попыток навести порядок. Тем временем, очередь из грузовиков, которые хотят попасть из Польши в Украину, тянется более чем на 60 км - до Замостья.

"Чтобы забастовщики пропустили машину через границу, водителям нужно идти с ними на переговоры и объяснять: везут товар из категорий, которые те обещали пропускать. Например, гуманитарку, рассказал волонтер. Дальше надо ждать, пока участники блокады разрешат машине проехать - пропускают по одной машине в несколько часов", - рассказывает волонтер.

Подчеркивается, что даже гуманитарная помощь не пропускается без проблем. Автомобиль волонтера, наполненный медицинским оборудованием, был пропущен только после 40 часов уговоров.

"Не имело значения, что мы являемся поляками, что везем помощь, от которой зависят человеческие жизни - такмед для армии под Бахмутом, медикаменты для прифронтовых госпиталей. Мы зависели от прихоти забастовщиков. После смерти второго украинского водителя, ожидавшего оформления, я спрашиваю себя: сколько людей потеряли здоровье или жизнь из-за того, что медицинская помощь и поддержка украинской армии не поступили вовремя?" - говорит волонтер.

Рошкевич также отметил, что пока украинские водители сидят в своих автомобилях, забастовщики приезжают на несколько часов, отбывают смену и возвращаются домой. Он также напомнил, что политик Рафал Меклер, который является одним из лидеров забастовки, также был одним из лидеров кампании "Это не наша война", призванной уменьшить поддержку Украины польским обществом.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Польша начнет отменять соцвыплаты украинским беженцам с 2024 года.

  • Вас также может заинтересовать:

Моравецкий сделал резкое заявление в адрес Украины: что он сказал

На пороге эскалации: смогут ли Польша и Украина снова дружить

Словакия на распутье: что грозит Украине от "ватника" Фицо