RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Грозит пожизненное: СБУ задержала агента РФ, которая наводила шахеды по Одессе, фото

Служба безопасности задержала в Одессе еще одну участницу действующей в городе агентурной сети ГРУ РФ. По ее координатам оккупанты наносили прицельные воздушные удары с применением дронов-камикадзе типа "Шахед".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Ничего святого: в Чернигове священник УПЦ МП укусил бойца ВСУ, фото

"Контрразведка Службы безопасности задержала в Одессе еще одну действующую в городе агентурную сеть главного управления генштаба вооруженных сил России (более известного как ГРУ). Злоумышленница передала агрессору десятки геолокаций, где, по ее убеждению, якобы базировались подразделения ВСУ", - говорится в сообщении.

Указано, что в августе этого года СБУ разоблачила и сообщила о подозрении двум другим участникам агентурной сети. Среди них - агент с оперативным псевдонимом Diezel и его жена, которая была "связной" российского ГРУ и сейчас скрывается от правосудия в Санкт-Петербурге.

"В настоящее время задержана третья фигурантка. По ее координатам оккупанты наносили прицельные воздушные удары, прежде всего с применением дронов-камикадзе типа "Шахед". На фюзеляжах вражеских БПЛА делались надписи от имени прокремлевского Телеграмм-канала, который военная разведка РФ использует для вербовки и сотрудничества с агентами", - отмечается в сообщении.

Злоумышленница через анонимный чат в популярном мессенджере поддерживала коммуникацию с координатором агентурной сети - кадровым сотрудником 3-го оперативного отдела 316-го разведцентра российского ГРУ Григорием Ивановым. После вражеских ударов по Одессе фигурантка отчитывалась своему "куратору" о последствиях "прилетов". Кроме того, она проводила доразведку вблизи инфраструктурных объектов областного центра, которые вызвали "заинтересованность" военной разведки страны-агрессора.

СБУ разоблачила разведывательно-подрывную деятельность фигурантки и задержали ее в собственном доме. По данным следствия, вражеской приспешницей оказалась местная предпринимательница, которую российское ГРУ дистанционно завербовало в июне этого года. В поле зрения окупантов женщина попала из-за активности в их Телеграмм-канале.

"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ задержала организатора международного канала вывоза из Украины комплектующих к боевым самолетам МиГ-29, и двух его сообщников.

  • Вас также может заинтересовать:

Фарион "сдала" студента в Крыму: экс-нардепу может грозить встреча с СБУ

Наводили российские удары по Николаеву: СБУ разоблачила одну из крупнейших сетей агентов РФ, фото

В Киеве задержали бывшего военного-предателя, который готовил удары по ТЭС: фото