RU  UA

Враг устраивает безумные атаки на Авдеевку: какая сейчас ситуация в городе

Ситуация на Авдеевском направлении остается сложной – враг продолжает штурмовать позиции, в частности сосредотачивает внимание на промзоне.

Об этом рассказал офицер "Легиона Свободы" Максим Морозов.

По его словам, именно промзона является одной из самых горячих точек.

"Постоянно там идут бои, враг пытается установить контроль над промзоной, перейти из промзоны в уличные бои на "старуху" - это старая часть города Авдеевка, где преимущественно одноэтажные здания. Враг пытается полностью вытеснить из промзоны украинские Силы сопротивления, пока ему это не удается. Происходят достаточно жесткие бои, но заявить, что промзона потеряна или что враг ее контроля нельзя", — подчеркнул офицер.

На южном фланге ситуация тяжелая, но стабильная – там стабилизировалась определенная оборона, и атакующие действия врага там не являются критическими, но достаточно тяжелыми.

При этом враг всячески пытается зайти на север города, где находится Авдеевский коксохим, однако безуспешно.

"О перерезке логистики, враг делает огромные попытки, все это направлено на то, чтобы расширить северную клешню и чтобы перерезать дорогу к Авдеевке. Они превращают в строительный мусор промзону для того, чтобы там невозможно было держать оборону. Но это касается промзоны, это касается и высотных зданий, которые есть в Авдеевке", – пояснил спикер.

Читайте также: Что происходит в Авдеевской промзоне: ответ офицера ВСУ

Кроме того, противник постоянно проводит разведку и бьет артиллерией и авиацией по тем зданиям, где, по их мнению, могут находиться украинские военные.

О ситуации на Авдеевском направлении также рассказал руководитель Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш.

"Враг не оставляет желания город окружить, в лобовую идет. За сутки десятки обстрелов очень мощных происходит по территории общины, за минувшие сутки 37 массированных обстрелов, 12 авиабомбовых ударов. Пока информация не поступала насчет погибших и раненых гражданских - надеюсь, что так оно и останется", – рассказал он.

По его словам, усложнена логистика в город, потому что, кроме обстрелов, россияне по дороге очень активно применяют FPV-дроны, почти каждый день есть попадания по автомобилям – как военным, так и гражданским.

Также идет эвакуация из города.

"Вчера удалось нам вывезти семь человек, по состоянию на сегодняшний день на утро в городе еще остается 1313 горожан - это очень много, но радует то, что хотя бы за этот период обострения от 10 октября почти 300 человек вызвались и уехали из города - такой эвакуации в нас уже давно не было", — подчеркнул Барабаш.

Он также добавил, что гуманитарная ситуация достаточно стабильна: есть пищевые продукты, есть определенный резерв, есть медицина, есть гигиена. Запасы пытаются возобновлять, однако делать это сложно, учитывая ситуацию в безопасности.

Ранее мы писали, что погода мешает продвижению российской техники на восточном фронте.

  • Вас также может заинтересовать:

Хотели идти на Берлин, но остановились под Авдеевкой: план широкомасштабного наступления РФ провалился

Что происходит под Авдеевкой и Купянском: прогноз эксперта

Третье наступление станет проверкой: есть ли у врага силы, чтобы взять Авдеевку