RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Новые диверсии и провальные штурмы россиян: в ВСУ рассказали, что происходит на передовой

Российские войска продолжают попытки окружить Авдеевку, штурмуют на Купянском и Бахмутском и Марьинском направлениях, а Силы обороны продолжают продвижение южнее Бахмута и на Мелитопольском направлении.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

Читайте также: Что происходит под Авдеевкой и Купянском: прогноз эксперта

"За прошедшие сутки произошло 84 боевых столкновения. Всего враг нанес 2 ракетных и 30 авиационных ударов, совершил 71 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам", - говорится в сообщении.

Под авиационные удары попали Серебрянское лесничество Луганской области; Новомихайловка Донецкой области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населённых пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

В зоне ответственности ОСГВ "Север" на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСГВ "Хортица" на Купянском направлении враг вел штурмовые действия в районах Синьковки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области, где Силы обороны отразили 13 атак.

На Лиманском направлении противник вел штурмовые действия в районе Серебрянского лесничества, где силами обороны отбито 8 атак.

На Бахмутском направлении противник вел штурмовые действия в районах Григорьевки, Богдановки, Ивановского, Клещеевки и Андреевки, где силами обороны отбита 21 атака. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" враг не оставляет попыток окружить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах южнее Новокалинового, Степного, Авдеевки, Северного, Первомайского, где силами обороны отбита 21 атака.

На Марьинском направлении враг при поддержке авиации вел безуспешные штурмовые действия в районе Новомихайловки.

На Шахтерском направлении враг наступательных действий не вел.

На Запорожском направлении противник 8 раз безуспешно вел наступательные действий для восстановления утраченного положения в районе Работино, а также вел безуспешные штурмовые действия западнее Вербового Запорожской области, где наши защитники отбили еще 4 атаки.

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на Херсонском направлении силы обороны удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

"За прошедшие сутки подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 3 районам сосредоточения личного состава, вооружения, военной техники и 5 складах боеприпасов противника", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что по словам командующего Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева, война может выйти за пределы Востока и Юга Украины, если Кремль продолжит наращивать производство вооружений, модернизировать технологии благодаря союзникам, а партнеры снизят помощь Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Россиян лишили "глаз" за $50 тысяч: мощное видео уничтожения вражеского комплекса

Мы уже пробежали 70 метров из 100: у Зеленского рассказали, когда закончится война

Сколько украинских военных погибло на войне: Зеленский озвучил цифру