RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

Кобзону грустно не будет: в Украине российский генерал погиб из-за "дружественного огня"

Заместитель командующего 14-м армейским корпусом РФ, генерал-майор Владимир Завадский был убит в Украине в результате "дружественного огня".

Об этом сообщили российские Telegram-каналы.

Смерть высокопоставленного российского генерала назвали "следствием целой цепочки трагических ошибок и совпадений". Отмечается, что он погиб от рук своих же товарищей по службе: его вместе с побратимами приняли за украинскую ДРГ и навели по ним миномет.

Читайте также: Россия потеряла в Украине еще 5 офицеров: среди убитых два подполковника, фото

"По непонятным пока причинам вместе с еще тремя военными он решил покататься на трофейном автомобиле, на котором еще недавно ездили враги. Генерал никому не сказал о своем желании проехаться на машине, и наши военные, решили, что на ней передвигается украинская ДРГ. И навели на нее наш же миномет", - отмечается в сообщении.

Дальше Завадский якобы занервничал и постарался быстро выехать из зоны обстрела. В результате автомобиль заехал на установленное россиянами минное поле и подорвался там. Погибли сам Завадский и еще двое военных, один офицер был ранен.

Как сообщает Reuters, губернатор Воронежской области РФ Александр Гусев сообщил, что Завадский погиб "на боевом посту в зоне специальной военной операции". Он стал седьмым генерал-майором, смерть которого была подтверждена Россией, и 12-м генералом, о смерти которого сообщалось с начала войны.

О смерти Завадского стало известно в конце ноября. Тогда российские пропагандисты сообщили, что генерал подорвался на мине в тылу 28 ноября. Где именно это произошло кремлевские СМИ не сообщали. На момент ликвидации Завадский был заместителем 14-го Армейского корпуса ВС РФ.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в ВСУ сообщили об освобождении села на Херсонщине.

  • Вас также может заинтересовать:

В Украине ликвидировали российского генерала, командовавшего оккупантами в Приднестровье и на Донбассе: фото

Под Бердянском "закобзонили" очередного российского генерала: фото

Сколько топ-офицеров России попали на "концерт Кобзона": данные инфографики за 500 дней большой войны