RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

СБУ задержала чиновника "Укрзализныци", который передавал врагу данные о военных поставках на фронт, фото

В Днепре Служба безопасности Украины задержала очередного агента ФСБ. Им оказался чиновник одной из узловых станций "Укрзализныци", который пытался получить максимум информации о переправке на фронт боевых машин "Брэдли" и танков "Леопард".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: СБУ объявило подозрение агенту кремля "Буратино" - на очереди может быть "Казбек"

"Контрразведка Службы безопасности провела спецоперацию в Днепре, в результате которой задержали еще одного агента ФСБ. По указанию агрессора он собирал информацию о железнодорожных маршрутах, по которым переправляют военную технику ВСУ. Кроме того, фигуранта интересовали разведданные о количестве и типе вооружения, которое доставляют железнодорожным сообщением", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для этого российский агент фиксировал место и время прохождения военных эшелонов, а также пытался узнать их маршрут с остановками и пунктами назначения.

"Прежде всего, злоумышленник пытался получить максимум информации по переправке на фронт боевых машин "Брэдли" и танков "Леопард". По имеющимся данным, развединформация потребовалась оккупантам для подготовки воздушных ударов по железнодорожным объектам региона. Таким образом, россияне надеялись нарушить логистику поставок вооружения и боеприпасов для ВСУ. Но сотрудники СБУ сработали на опережение - своевременно уличили вражеского агента, задокументировали преступные действия и задержали его в собственном доме. Как установило расследование, фигурант был дистанционно завербован ФСБ летом этого года", - сказано в сообщении.

Указано, что в поле зрения российской спецслужбы он попал из-за своей деструктивной активности в прокремлевских телеграмм-каналах, где одобрял вооруженную агрессию РФ. Для коммуникации с ФСБ агент использовал анонимный чат в популярном мессенджере.

"Во время обысков по месту жительства подозреваемого изъяты мобильные телефоны, которые он использовал в разведывательно-подрывной деятельности в пользу РФ". На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). В настоящее время он находится под стражей. Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ задержала организатора международного канала вывоза из Украины комплектующих к боевым самолетам МиГ-29, и двух его сообщников.

  • Вас также может заинтересовать:

Фарион "сдала" студента в Крыму: экс-нардепу может грозить встреча с СБУ

Наводили российские удары по Николаеву: СБУ разоблачила одну из крупнейших сетей агентов РФ, фото

В Киеве задержали бывшего военного-предателя, который готовил удары по ТЭС: фото