RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Шмыгаля отдали под суд: что "накопали" на премьера

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) направило в суд протокол относительно премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, который незаконно разгласил информацию о разоблачителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Больше не спонсор войны? НАПК изменило статус венгерского OTP Bank

"Председатель Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Александр Новиков составил протокол относительно Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Он незаконно разгласил информацию о разоблачителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что премьер, предварительно рассмотрев сообщение о коррупции от разоблачителя - работника Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ), дал поручение соответствующим должностным лицам проработать это сообщение и по результатам проинформировать заявителя и Кабинет Министров Украины (КМУ).

При этом, среди должностных лиц, которым было поручено рассмотреть сообщение, указан и председатель КРАИЛ Иван Рудый, о противоправных действиях которого и сообщалось. Узнав об этом, должностное лицо приняло решение о нарушении дисциплинарного производства в отношении обличителя. Однако, согласно законодательству, обличитель не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности или подвергнут со стороны его руководителя или работодателя другим негативным мерам воздействия. Установив факт таких действий, НАПК составило протокол в отношении Председателя КРАИЛ 5 января 2024 года.

"Таким образом, Премьер-министр Украины совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 1728 КУоАП, поскольку незаконно разгласил информацию о разоблачителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей", - сказано в сообщении.

В свою очередь, НАПК пригласило Премьер-министра для ознакомления с протоколом на 10 января 2024 года, но он не явился в указанный срок и не сообщил о причинах неявки. Поэтому ведомство направило протокол для рассмотрения в суд по месту совершения правонарушения.

"Если суд признает Дениса Шмыгаля виновным в совершении административного правонарушения, то на него будет наложен штраф с лишением права занимать определенные должности на один год, что будет основанием для внесения сведений в него в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что НАПК внесло в перечень международных спонсоров войны собственника маркетплейса AliExpress, китайскую группу компаний Alibaba Group Holding Limited.

  • Вас также может заинтересовать:

Украина внесла производителей сигарет LD, Marlboro, Bond и L&M в список спонсоров войны

Xiaomi внесли в список спонсоров войны: будут ли в Украине дальше продавать смартфоны

"Гумпомощь" для российских военных: "Ашан" оказался в центре громкого скандала