RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Как оккупанты и коллаборанты похищают детей из Украины: расследование

Российские топ-чиновники принимают участие в массовой депортации украинских детей с оккупированных территорий.

Об этом говорится в расследовании агентства Reuters.

Журналисты напоминают, как зимой 2023 года детский омбудсмен страны-агрессора России Мария Львова-Белова приезжала в Геническое профессионально-техническое училище №27, многие ученики которого были сиротами. Среди них были 16-летние Лиза Бацура и Звезд Ибрян из Херсона.

Читайте также: Не только депортация детей: за что Путину грозит еще один ордер на арест

Тогда Львова-Белова пообещала детям российские паспорта, по 100 тысяч рублей и квартиру после 18 лет, если они не будут выезжать с оккупированных территорий. Лизе удалось вернуться на подконтрольную Украине территорию, однако Зорик и его брат остаются в плену. В ходе расследования журналистам удалось отследить путь 48 юных сирот из Херсона, которым на момент было не более пяти лет. Большинство из них находятся в оккупированном Крыму, другие - на материковой части РФ.

К депортации украинских детей привлечены топ-чиновники России, члены российской Госдумы, представители оккупационных администраций и коллаборанты среди учителей и врачей. В некоторых случаях россияне использовали несовершеннолетних во время съемок пропагандистских видеороликов.

Большинство украинских детей, вывозимых из Херсона, оккупанты разместили в детских лагерях в Крыму. Транспорт для депортации несовершеннолетних выделила оккупационная администрация полуострова. Собеседники журналистов рассказывают, что большинство детей не понимали, где они находятся, и постоянно кричали.

Информация об украинских сиротах засекречена по личному распоряжению коллаборанта Сергея Аксенова. Любой запрос западных СМИ о детях должны немедленно передавать "руководству" оккупантов в Крыму. Этот вопрос контролирует офис Львовой-Беловой, ордер на арест которой выдал суд в Гааге.

По данным украинских властей, Россия депортировала по меньшей мере более 4 тысяч детей-сирот или детей, оставшихся без родительской опеки. По состоянию на начало октября 2023 на подконтрольную Киеву территорию удалось вернуть 386 детей. Госплатформа "Дети войны" со своей стороны отмечает, что россияне по меньшей мере депортировали или принудительно вывезли более 19500 несовершеннолетних граждан Украины.

Ранее мы рассказывали, что Зеленский назвал количество депортированных в Россию детей.

Вас также может заинтересовать:

Еще на шаг ближе к Гааге: Путин цинично признал депортацию детей в Россию, видео

"Это будут наши дети": как оккупанты на самом деле "усыновляют" украинцев

Украина вернула из плена РФ 45 военных и двух похищенных детей: трогательные фото