RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Депортация детей из Украины: Беларусь готовится совершить очередное международное преступление

На 4 октября Беларусь организовывает визит представителей иностранного дипломатического корпуса, аккредитованного в Минске, в так называемые "места проживания, обучения и оздоровления" украинских детей, которых принудительно вывезли из оккупированных Россией Лисичанска и Северодонецка Луганской области.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

Читайте также: Детей просто не хотят возвращать: в Италии разгорелся скандал с сиротами из Закарпатья

"Указанная мера имеет целью легализацию незаконного перемещения украинских детей с временно оккупированных территорий Украины. Согласно нормам международного права, принудительная депортация детей может квалифицироваться как военное преступление", - отмечают в ведомстве.

Во избежание ответственности белорусские чиновники стремятся прикрыться международными представителями. В связи с этим в МИД призвали иностранные государства, диппредставительства которых получили приглашение в Минске, не принимать участия в пропагандистской поездке белорусского режима.

В Министерстве отметили, что работа по привлечению к ответственности всех лиц, совершивших преступления против украинских детей, продолжится, как на уровне национального расследования, так и в рамках расследования Международного уголовного суда.

Напомним, по официальной информации, после начала полномасштабного вторжения Россия вывезла из Украины почти 1200 детей.

  • Вас также может заинтересовать:

Еще на шаг ближе к Гааге: Путин цинично признал депортацию детей в Россию, видео

"Это будут наши дети": как оккупанты на самом деле "усыновляют" украинцев

Украина вернула из плена РФ 45 военных и двух похищенных детей: трогательные фото