RU  UA

В Мариуполь хлынули кремлевские пропагандисты: срочно нужна новая "история" войны

В преддверии президентских выборов в РФ, оккупационные власти многострадального Мариуполя, при участии разного "специалистов" из Москвы, готовят серию пропагандистских материалов и мероприятий. Они направлены на прославление российского диктатора и оправдание агрессии против Украины.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал Петр Андрющенко, советник мэра Мариуполя.

По его словам, Мариуполь часто фигурирует в рассказах Путина, когда речь заходит об открытой войне с Украиной. На примере города, с которым связаны одни из наиболее трагических эпизодов сражения, российский диктатор пытается пояснить своему народу, для чего вообще нужна так называемая "СВО". При этом, Мариуполь в рассказах выступает одним из символов войны.

Читайте также: Цинизм зашкаливает: в Мариуполе сняли репортаж с риэлтором в разрушенной квартире

"Задача россиян стоит в том, чтобы полностью извратить историю, сделать так, чтобы агрессоры и преступники выглядели "освободителями". Соответственно, нужен "освобожденный народ" и соответствующая телевизионная картинка. Поэтому сейчас российские телевизионные пропагандисты активно предлагают жителям города участвовать в разного рода шоу, телепередачах, интервью и съемках "документального кино"", — подчеркнул Андрющенко.

Он добавил, что все эти пропагандистские материалы, "документальные фильмы" и телевизионные шоу планируют формально приурочить к очередной годовщине открытого российского вторжения в феврале.

В частности, среди тех, к кому обращались - труппа Мариупольского драмтеатра, которая осталась в городе и работает на оккупантов, "гастролируя" по регионам самой РФ. Кроме того, не отказывает в "сотрудничестве" и пани Марьяна, которая стала лицом истории с бомбардировкой родильного дома.

"То есть у них есть все, чтобы написать другую "историю" войны, которая абсолютно лживая, но зато полностью соответствует агрессивным кремлевским нарративам", — резюмировал советник мэра Мариуполя.

Ранее мы писали, что в Мариуполе поставили на место пропагандистов из России.

  • Вас может заинтересовать:

Россияне перебрасывают новые силы и готовят депортацию жителей: что происходит в разрушенном Мариуполе

Без жилья, работы и надежды: как живут жители Мариуполя, куда пришел "русский мир"

Россия строит запасной путь на случай уничтожения Крымского моста: что сейчас происходит в Мариуполе