RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Поляки задержали украинского журналиста: снимал, как из Беларуси в Польшу едут российские товары

В то время, когда польские фермеры блокируют украинско-польскую границу, журналист Михаил Ткач был задержан вместе с оператором во время сбора материала о транзите продукции между РП и РФ с РБ.

Об этом информирует "Украинская правда".

Читайте: В Польше рассыпали 160 тонн зерна из Украины: как наказали злоумышленников

"У границы Польши с Беларусью к нам подъехали польские полицейские и показали значок. Мы показали наши документы и журналистские удостоверения. Они начали хватать наши камеры, обыскивать…

Дальше нас привезли в комендатуру. Около 10 человек начали обыскивать нашу машину, нас, выбросили наши вещи на капот, забрали все карты памяти с камер, забрали все телефоны, документы.

На допросе в комендатуре я сообщил, что мы журналисты и сказал, что мы снимаем, как Польша торгует с Россией через Беларусь и как Польша торгует с Белоруссией, как сельскохозяйственная продукция идет из России и Белоруссии в Польшу.

Было видно, что представители польской спецслужбы испугались. Они стали меня спрашивать, кто еще об этом знает, знают ли об этом украинские власти, украинское правительство. Расспрашивали, кто наши источники, как мы узнали, сколько времени мы работаем над этой темой", - рассказал Михаил Ткач.

Журналиста и оператора допрашивали в комендатуре не только полицейские, но и представители спецслужбы, удерживая не менее 4 часов и только потом отпустили после разрешения "сверху". Все это время представителям СМИ не разрешали ни с кем связаться.

Отмечается, что ситуацию удалось разрешить только после огласки и вмешательства посольства Украины в Польше.

После того, как журналистам вернули карты памяти, стало известно, что некоторые отснятые материалы были удалены.

Также во время обыска полиция повредила подзарядку для аккумуляторов и общалась исключительно на польском языке. В самой комендатуре представители спецслужбы разговаривали с украинцами на английском.

Кроме того, украинцев расспрашивали, будут ли они публично рассказывать, что их задерживали.

Сейчас, как отмечается, журналисты общаются с адвокатами.

Напомним, что украинское зерно не поставляется в Польшу с апреля 2023 года, в то время как Россия экспортировала в ЕС около 3 миллионов тонн зерна.

  • Читайте также:

Рассыпали гвозди и шурупы: поляки не дают фурам из Украины проезд, видео

Фото дня: польские фермеры пробили очередное дно, обратившись за помощью к Путину

На протесте "фермеров" в Польше засветился агент РФ из базы "Миротворца": фото