RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Хмельницкой области военные ремонтировали дом тестя командира: выполняли "боевой приказ"

В Хмельницкой области военные работали на частном строительстве и получали по 30 тысяч гривен якобы за "выполнение боевого приказа". Следователи полиции продолжают расследовать уголовное производство.

Об этом сообщает "Главком" со ссылкой на данные судебного реестра.

Читайте также: Хищения в Минобороны: суд арестовал имущество Гринкевича и его родственников

Известно, что командир инженерной бригады использовал пятерых подчиненных-военных для строительства на территории дома своего тестя. Продолжалось это с апреля по декабрь 2023 года:

"Так, начиная с апреля 2023 по декабрь 2023 года, вышеуказанные военнослужащие по приказу лица, при условии получения ими денежного вознаграждения, работали на территории хозяйства, где проводили ремонтные работы дома и двора".

За свою работу каждый военный получал ежемесячно 30000 грн.

Замечается, что бесплатный труд военных был оформлен в документах с указанием "выполнение задачи в рамках боевого распоряжения (боевой приказ)". В частности, в уголовном деле указано следующее:

"Кроме того лицо, используя свое служебное положение, дал указание своим подчиненным подготовить все необходимые документы, чтобы вышеуказанные военнослужащие, которые задействованы на строительство дома его тестя получали ежемесячно денежное вознаграждение в сумме 30000 грн., как находящиеся на военной службе и выполняющие задачи в рамках боевого распоряжения (боевой приказ), о чем им было достоверно известно".

Позже следствие посчитало, что расходы бюджета на оплату военным-подчиненным за все время "выполнения боевых задач" составляют 1,2 млн грн.

В досудебном расследовании также указано, что заместитель командира части по тылу начальник тыла 48 инженерной бригады командования Сил поддержки ВСУ договорился и "организовал схему незаконного получения прибыли, с применением техники вверенной им воинской части и личного состава".

"Проведенным расследованием установлено, что ООО "Каменец-Подольский комбинат строительных материалов", имеет Специальное разрешение на пользование недрами, на территории Зюбровского участка Каменец-Подольского месторождения, где расположен карьер площадью 22,9 га, в котором добывают известняк, строительный камень и щебень", — говорится в документе.

Известно, что по договоренности на карьере к работе должна привлекаться военная техника, которая будет заниматься погрузкой добытого сырья и его доставкой к определенному месту назначения. Взамен лица будут получать прибыль.

Так, в течение июня-ноября 2023 года по устному указанию для работ в карьере почти ежедневно привлекался служебный транспорт. В частности речь идет о погрузчике "Caterpillar 950h", а также другие военные грузовики и личный состав.

"В результате таких действий кроме незаконного полученной прибыли также нанесен ущерб государству нецелевым использованием горюче-смазочных материалов, амортизацией военной техники, внесение недостоверных сведений в отчетные документы по работе военной техники, а также принуждение к выполнению обязанностей не связанных со службой целого ряда военнослужащих", — указано в деле.

Следователи областной полиции продолжают расследовать уголовное производство, где фигурирует руководство 48 инженерной бригады командования Сил поддержки ВСУ.

Напомним, ранее мы сообщали, как военнослужащим безосновательно выплачивали дополнительное денежное вознаграждение.

  • Вас также может заинтересовать:

В Малине "ТЦК с оружием" ходит по домам: видео и реакция полиции

А виновных нет: украинцев возмутил отчет Минобороны о найденных на складах 30 тысяч турникетов

На Закарпатье суд во второй раз взял под стражу переправщика уклонистов: размер залога увеличен