RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ночная атака врага: "шахеды" снова кошмарили Одессу, в Харькове есть прилет

В ночь на 11 марта российская армия совершила очередную атаку на украинские города. Этой ночью враг запустил "шахеды" по Одессе и атаковал Харьков. В частности, есть попадание в объекты гражданской инфраструктуры.

Об этом сообщают украинские Telegram-каналы.

Читайте также: Оккупанты ударили по Никополю: ранен юноша, еще один погиб

В частности, городской голова Харькова Игорь Терехов в 01:43 оставил следующее сообщение: "По Харькову снова бьют "шахедами".

Он указал, что попадание по объекту гражданской инфраструктуры есть в районе плотной жилой застройки: "К счастью, без жертв".

Терехов добавил, что сам объект и находившиеся рядом жилые дома частично повреждены, но на месте работали все соответствующие службы.

Атаковали беспилотники также и Одессу. Воздушные Силы ВС Украины в своем Telegram сообщали о нескольких группах ударных БпЛА:

"Несколько групп ударных БпЛА из акватории Черного моря в направлении Одесской области! Одесса – находитесь в укрытиях!".

В 02:53 Воздушные Силы ВС Украины написали о новой группе "шахедов" в сторону Одессы. Также было указано, что в это время предыдущая группа в Одесской области держала северо-западный курс.

Уже в 04:02 было известно об отбое угрозы ударных БПЛА в Одесской области.

Однако некоторые местные каналы все же информировали о возможном попадании за городом. В частности, в сети появились кадры сбитых беспилотников, которые находили местные жители, отметив, что стоит ожидать официальной информации.

Позже Силы обороны юга Украины также писали об атаке дронов по Одесской области, отмечая, что на этот раз враг отсрочил ее на вторую половину ночи.

В сообщении говорится следующее:

"Боевая работа продолжалась полтора часа. Подразделения противовоздушной обороны отражали обильные волны "шахедов", которые заходили из акватории Черного моря и сложными маневрами между жилых и промышленных кварталов усложняли работу ПВО".

Представители Сил обороны юга Украины отмечают, что в небе Одесской области были сбиты 10 барражирующих беспилотных аппаратов типа "Shahed-131/136".

Однако они также информируют о попадании в Одесском районе. Там "...поражен инфраструктурный объект, повреждены административные здания, возникший пожар оперативно ликвидирован. Ударной волной выбито остекление частных домов вокруг, обломками нанесены разрушения хозяйственным постройкам".

Однако, по предварительным данным, люди не пострадали.

В частности, в эфире национального телемарафона спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк сообщила, что дроны врага совершали много маневров среди жилой застройки. Она комментирует ситуацию следующим образом:

"К сожалению, в Одесской области есть попадание в инфраструктурный объект: пострадали административные здания, но пока информация о пострадавших не поступала. Пожар оперативно ликвидирован".

Гуменюк указывает, что в большинстве случаев это было локальное поражение, не несущее мощной угрозы для других людей.

Напомним, ранее россияне атаковали "шахедами" Доброполье в Донецкой области.

  • Вас также может заинтересовать:

В двух областях Украины расширили принудительную эвакуацию: кого это касается

В Одессе раздались взрывы: над городом заметили вражеские БПЛА

Враг атаковал "шахедами" Харьков: фото, видео и все подробности