RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Россия ночью запустила почти 30 "шахедов": сводка Генштаба ВСУ

Российская армия продолжает наступать под Авдеевкой, а также на Лиманском, Новопавловском, Марьинском, Ореховском и Херсонском направлениях.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

Читайте также: Не отстают от ВСУ: оккупанты используют дроны на поле боя

"За прошедшие сутки произошло 76 боевых столкновений. Всего враг нанес 16 ракетных и 130 авиационных ударов, совершил 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены среди гражданского населения. Ночью, российские оккупанты атаковали Украину, применив 27 БпЛА типа Shahed. Силами и средствами противовоздушной обороны Украины все ударные дроны были уничтожены" - говорится в сообщении.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСГВ "Хортица" на Купянском направлении противник наступательных действий не вел.

На Лиманском направлении нашими воинами отражены 16 атак противника в районах населенных пунктов Терны, Ямполевка, Раздоловка Донецкой области и Белогоровка Луганской области, где враг, при поддержке авиации, пытался прорвать оборону наших войск.

На Бахмутском направлении, силами обороны отражены 5 атак противника в районах Богдановки Ивановского и Клещеевки.

В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" на Авдеевском направлении, нашими защитниками отражены 20 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Орловка, Тоненькое, Первомайское.

На Новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки и Водяного, где враг при поддержке авиации 24 раза пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении враг 7 раз атаковал позиции наших защитников в районах Старомайорского Донецкой области; Работино и западнее Вербового Запорожской области.

В зоне ответственности ОСГВ "Одесса", на Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. Так, за прошедшие сутки, совершен один безуспешный штурм позиций наших войск.

"В то же время, наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта. За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 4 районам сосредоточения личного состава противника", - добавили в пресс-службе.

В Воздушных Силах ВСУ сообщили, что в ночь на 15 марта российские оккупанты ударили 7 зенитными управляемыми ракетами С-300/С-400 по Харьковской и Донецкой областях, одной управляемой авиационной ракетой Х-59 по Полтавской область и 27 ударными БпЛА типа Shahed.

"К отражению воздушного нападения привлекались зенитные ракетные подразделения Воздушных сил и Сухопутных войск, мобильные огневые группы Сил обороны Украины, подразделения радиоэлектронной борьбы. В результате боевой работы сбиты 27 "шахедов" в пределах Кировоградской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Винницкой, Киевской и областей", - говорится в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в ISW дали прогноз, когда Украина сможет перехватить инициативу на поле боя.

  • Вас также может заинтересовать:

Сколько мужчин в Украине готовы сейчас воевать: инфографика

Враг пытается проломить оборону ВСУ и несет колоссальные потери: что происходит на Запорожском направлении

Оккупанты пытаются перерезать логистические пути ВСУ на Бахмутском направлении: отчет ISW