RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Враг пытается выбить ВСУ с плацдармов на левобережье Днепра: утренняя сводка Генштаба

Российская армия не оставляет попыток вытеснить украинские подразделения с плацдармов на левом берегу Днепра в Херсонской области и атакует под Авдеевкой, на Лиманском, Бахмутском, Новопавловском и Ореховском направлениях.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

Читайте также: Не отстают от ВСУ: оккупанты используют дроны на поле боя

"За прошедшие сутки произошло 78 боевых столкновений. Всего враг нанес 10 ракетных и 68 авиационных ударов, совершил 89 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам", - говорится в сообщении.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления.

В зоне ответственности ОСГВ "Хортица", на Купянском направлении, Силами обороны отражены 3 атаки противника в районах населенных пунктов Синьковка и Табаевка Харьковской области, где враг пытался улучшить свое тактическое положение.

На Лиманском направлении нашими воинами отражены 9 атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Терны и Раздолевка в Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, пытался прорвать оборону наших войск.

На Бахмутском направлении нашими защитниками отбиты 3 атаки противника в районах населенных пунктов Андреевка и Клещеевка.

В зоне ответственности ОСГВ "Таврия", на Авдеевском направлении, нашими защитниками отражены 26 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Орловка, Тоненькое и Первомайское.

На Новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки и Новомихайловки, где враг при поддержке авиации 24 раза пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении оккупанты 7 раз атаковали позиции наших защитников в районах Старомайорского Донецкой области и Роботино Запорожской области.

В зоне ответственности ОСГВ "Одесса", на Херсонском направлении, враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. Так, за прошедшие сутки, осуществлено 3 безуспешных штурма позиций наших войск.

"В то же время, наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии боевого столкновения. За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 7 районам сосредоточения личного состава противника", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в ISW дали прогноз, когда Украина сможет перехватить инициативу на поле боя.

  • Вас также может заинтересовать:

Сколько мужчин в Украине готовы сейчас воевать: инфографика

Враг пытается проломить оборону ВСУ и несет колоссальные потери: что происходит на Запорожском направлении

Оккупанты пытаются перерезать логистические пути ВСУ на Бахмутском направлении: отчет ISW