RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Россияне активно атакуют: главком ВСУ рассказал об обострении на фронте

Обстановка на Бахмутском и Лиманском направлениях обострилась в последние дни. Оккупанты используют тяжелую технику для атак на позиции ВСУ.

Об этом Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский написал в Telegram.

Читайте также: Россияне пытались выбить ВСУ с плацдармов на левобережье Днепра: сводка Генштаба

"Обстановка на Восточном фронте в последние дни существенно обострилась. Это связано, прежде всего, со значительной активизацией наступательных действий противника после проведения в России президентских выборов. Враг активно атакует наши позиции на Лиманском, Бахмутском направлениях штурмовыми группами при поддержке бронетехники. На Покровском направлении пытается прорвать нашу оборону, используя десятки танков и БМП", - написал Сырский.

По его словам, этому способствует тёплая сухая погода, которая сделала танкодоступной большую часть открытых участков местности. Несмотря на значительные потери, противник наращивает усилия посредством применения новых подразделений на бронетехнике, благодаря чему периодически добивается тактического успеха.

"Поэтому, первый день моей работы в районе операции посвящен именно этому направлению и принятию всех необходимых мер по стабилизации обстановки, повышению эффективности действий наших войск и нанесению максимальных потерь подразделениям противника. По результатам заслушивания выводов о характере действий противника были приняты решения, направленные на усиление наиболее проблемных участков обороны средствами РЭБ и ПВО. Также пополнены запасы дронов всех типов, противотанковых ракет, перемещены дополнительные резервы сил и средств", - отметил Сырский.

Он подчеркнул, что вновь встал вопрос достижения технического превосходства над противником в высокотехнологичных видах оружия.

"Только это позволит нам победить большего по численности врага и создать условия для перехвата стратегической инициативы. Второй серьезной проблемой является повышение качества подготовки военнослужащих, прежде всего пехотных подразделений, для того чтобы они могли максимально использовать все возможности боевой техники и западного вооружения", - добавил Сырский.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в ISW проанализировали изменения на фронте.

  • Вас также может заинтересовать:

Украина разработала план для контрнаступления: Зеленский заинтриговал заявлением

Атака продолжалась почти семь часов: "шахеды" долетели до Львовщины, в нескольких областях раздавались взрывы

Глава Пентагона раскритиковал атаки Украины по российским НПЗ