RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Лимит страховых выплат по ДТП в Украине могут увеличить: названа сумма

Моторное транспортное страховое бюро Украины предложило НБУ увеличить страховые выплаты до 160 тыс. гривен за вред, причиненный имуществу, и до 320 тыс. гривен за вред жизни и здоровью.

Об этом пишет тематический портал Auto24.

МТСБУ также выступило с инициативой увеличить лимит выплат по европротоколу до 80 тысяч гривен. На сегодняшний день страховые суммы составляют 130 тыс. и 260 тысяч гривен соответственно, лимит выплат по европротоколу – 50 тысяч.

"После последнего повышения размера минимальной заработной платы до 6 тыс. грн. образовалась коллизия относительно выплат за вред жизни и здоровью. В законе "О ОСАГО" размер таких выплат устанавливается в привязке к размеру минимальной заработной платы, а в некоторых случаях, например, в случае смерти или инвалидности пострадавшего, расчетная выплата может превышать размер страховой суммы. Просмотр страховых сумм решит и эту проблему", - объяснил в комментарии журналистам гендиректор МТСБУ Владимир Шевченко.

Последний раз размер страховых выплат за вред имуществу и жизни пересматривался в 2019 году по распоряжению Нацкомфинуслуг.

В первом квартале в Украине на выплаты за вред имуществу свыше 130 тысяч гривен приходится 0,65% от общего количества выплат.

Ранее мы рассказывали, что грозит водителю за бегство с места ДТП.