RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Радар TruCAM вне закона: суд принял важное для водителей решение

Суд принял важное для водителей решение, касательно прибора для измерения скорости автомобилей TruCAM. Согласно решению второго апеляционного административного суда, проведение таких измерений из рук является не законным.

Об этом сообщило издание SpecMachinery.com.ua.

Дело началось некоторое время назад, когда правоохранители остановили одного из водителей за превышение скорости. В ходе беседы с полицейскими, мужчина отметил, что им запрещено измерять скорость движения автомобилей прибором TruCAM из рук. Он также подчеркнул, что радар должен быть зафиксирован на неподвижном объекте.

Правоохранители не учли эти замечания и выписали водителю штраф. Мужчина "пошел на принцип" и решил обжаловать это в суде.

В итоге суд принял во внимание тот факт, что полицейский действительно держал радар в руках, когда определял скорость движения автомобиля. При этом суд отметил, что такой способ измерения скорости может давать большую погрешность, а это значит, что претензии мужчины обоснованы.

Таким образом, апелляция гражданина была удовлетворена, поскольку закон не предусматривает иного способа измерения скорости, кроме закрепления лазерного измерителя на неподвижном объекте.

Ранее мы также сообщали о том, за что в Украине могут забрать авто на штрафплощадку.